198120, Санкт-Петербург, пр. Старо-Петергофский, д. 54, литера В

  телефон: (812) 400-07-74


 

 

ОООИВА Санкт-Петербург
 Помним...

За 10 лет афганской войны погибло более 15000 военнослужащих советской армии и почти 54000 были ранены.

Вечная память погибшим

Книга памяти

 Пожертвование

Мы благодарны всем оказавшим материальную поддержку нашей организации.

подробнее
 Информеры



Погода в России

Законопроекты

Совершенствование военного законодательства

11 мая рассмотрен в третьем чтении законопроект "О пособии детям военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, погибших (умерших, объявленных умершими, признанных безвестно отсутствующими) при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), и детям лиц, умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (службы в органах и учреждениях)".

Председатель Комитета по обороне Виктор Заварзин отметил:

«В настоящее время одним из приоритетов совершенствования военного законодательства остается такое важное направление, как социальное обеспечение военнослужащих и членов их семей. Социальная защита, лиц проходящих военную службу и членов их семей – это первостепенная задача современных Вооруженных Сил и государства в целом. Военнослужащий и его семья должны быть обеспечены всем необходимым. На пленарном заседании был рассмотрен в третьем чтении социально-значимый законопроект, касающийся ежемесячных пособий детям военнослужащих.

Этим законопроектом предлагается законодательно закрепить право на получение ежемесячного пособия детьми вышеуказанных категорий, которое будет ежегодно индексироваться исходя из уровня инфляции, установленного законом о федеральном бюджете. С 1 апреля 2011 г. размер пособия проиндексирован и составляет 1597 рублей 50 копеек».

Источник: Сайт Государственной Думы

Приоритетное право на трудоустройство

Госдума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменения в статью 23 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации».
Законопроектом предлагается предоставить право в приоритетном порядке пройти профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации признанным безработными: инвалидам, родителям, усыновителям, опекунам (попечителям), воспитывающим детей-инвалидов, гражданам по истечении 6-месячного периода безработицы, гражданам, уволенным с военной службы, жёнам (мужьям) военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, выпускникам общеобразовательных учреждений, а также гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим) и при этом не имеющим профессии (специальности).

Источник: dislife.ru

Обеспечение гарантий избирательных прав инвалидов

Госдума на пленарном заседании 19 апреля рассмотрела в первом чтении законопроект, который обеспечивает дополнительны гарантии прав избирателей – инвалидов и приводит российское законодательство в соответствие с нормами Конвенции ООН о правах инвалидов.
Подписанием Конвенции ООН о правах инвалидов 24 сентября 2008 года Российская Федерация провозгласила намерение признавать международные принципы отношения государства к людям с инвалидностью, в частности обеспечивать эффективное и всесторонне участие в политической жизни наравне с другими членами общества, возможность голосовать и быть избранными.
Предлагаемым проектом федерального закона имплементируются нормы Конвенции ООН о правах инвалидов в российское избирательное законодательство.
Как отметил депутат Госдумы Михаил Терентьев, при осуществлении учета избирателей, наравне со сведениями от органов, осуществляющих регистрацию граждан по месту жительства, записи актов гражданского состояния и воинский учет, главе муниципального образования службами социального обеспечения необходимо направлять сведения об избирателях, являющихся инвалидами в связи с нарушением функций зрения или статодинамических функций. Принятие поправок позволит обеспечивать соответствующий уровень доступности для таких людей при организации избирательных участков. «Таким образом, мы реализуем положение Конвенции о признании личной самостоятельности и независимости людей с инвалидностью, и, в частности, положение статьи 20 о содействии индивидуальной мобильности выбираемым ими способами. Неявка избирателя на участок по причине инвалидности не может быть нормой, он должен иметь возможность это сделать, если есть такое желание. Получая информацию о количестве людей с конкретными видами инвалидности, приписанных к конкретными избирательным участкам, органы исполнительной власти обязаны будут содействовать обеспечению доступности этих участков», - подчеркнул Терентьев.
Изменения в статью 61 касаются информирования избирателей, имеющих инвалидность по зрению, для чего предлагается на информационном стенде размещать материалы, выполненные текстом крупного шрифта и с применением рельефно-точечного шрифта Брайля. Кроме того, в статью 45 записывается прямая обязанность избирательных комиссий принимать меры по информированию избирателей с инвалидностью. Данные изменения соответствуют требованию статьи 29 Конвенции о доступности процедур, помещений и материалов для голосования.
Для обеспечения тайны голосования избирателей-инвалидов по зрению, предусматривается изготовление специальных трафаретов для самостоятельного заполнения бюллетеня, а также с применением рельефно-точечного шрифта Брайля. «Надо сказать, что сейчас, благодаря позиции ЦИК РФ, такая практика применяется, остается ее закрепить в законе», - отметил депутат.
Также устанавливается право избирателя, не имеющего возможности самостоятельно расписаться в получении бюллетеня, воспользоваться помощью другого избирателя, не являющегося членом избирательной комиссии.
«Изменения, вносимые предлагаемым законопроектом, также касаются и тех, кто реализует свое право быть избранным. А именно, предусматривается, что если кандидат является инвалидом и в связи с этим не может самостоятельно заполнять или подписывать документы, предусмотренные законом, он вправе воспользоваться для этого помощью другого лица», - заключил Терентьев.

Источник: Сайт Партии «Единая Россия»

Страница 11 из 17 << < 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >>
8 Январь, 2012 / Просмотров: 41536 / ]]>Печать]]>
 
 Соцсети




 Наши партнеры












© 2024 Все права защищены oooiva-piter.ru