198120, Санкт-Петербург, пр. Старо-Петергофский, д. 54, литера В

  телефон: (812) 400-07-74


 

 

ОООИВА Санкт-Петербург
 Помним...

За 10 лет афганской войны погибло более 15000 военнослужащих советской армии и почти 54000 были ранены.

Вечная память погибшим

Книга памяти

 Пожертвование

Мы благодарны всем оказавшим материальную поддержку нашей организации.

подробнее
 Информеры



Погода в России

Законопроекты

Установлены новые льготы

После внесения изменений в закон «О ветеранах» 2 и 22 июля текущего года с 1 января 2011 года льготы на оплату как жилого помещения, так и коммунальных услуг имеют новые категории граждан.
В частности, на основании федерального закона от 2.07. 2010 года № 149-ФЗ «О внесении изменений в статью 14 федерального закона «О ветеранах» с 1 января 2011 года совместно проживающие с инвалидами войны члены семьи имеют право на льготы как по оплате жилого помещения, так и коммунальных услуг. Раньще совместно проживающим с инвалидами войны членам семьи предоставляются льготы только на оплату жилого помещения.
К инвалидам войны относятся инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий (статья 4 закона «О ветеранах»). Кроме того, меры социальной поддержки (в том числе по оплате жилищно-коммунальных услуг), установленные для инвалидов войны, предоставляются: - бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Великой Отечественной войны, признанными инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин;
- участникам войны, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин, за исключением военно­служащих, проходивших военную службу в воинских частях, не входивших в состав действующей армии.
С 2010 года льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, установленные федеральным и краевым законодательством, предоставляются в денежной форме в виде ежемесячной денежной компенсации. Краевыми государственными учреждениями - центрами социальной поддержки населения проведена работа по установлению ежемесячной денежной компенсации инвалидам войны и приравненным к ним категориям с 1 января 2011 г., с учетом внесенных изменений.
Кроме того федеральным законом от 22.07.2010 года № 160-ФЗ «О внесении изменения в статью 21 федерального закона «О ветеранах» пункт 2 статьи 21 закона «О ветеранах» изложен в новой редакции.
Согласно новой редакции родителям, супругам погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Оте­чественной войны и ветеранов боевых действий меры социальной поддержки, в том числе по оплате жилищно-коммунальных услуг, должны предоставляться независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы.
Уточнение - от состояния трудоспособности - в закон «О ветеранах» внесено с целью устранения неоднозначного толкования правоприменительными органами отдельных норм законодательства.

Источник: toz.khv.ru

Подписан закон, увеличивающий штрафные санкции за невыплату зарплат, пенсий, стипендий и иных пособий

Конституция Российской Федерации гарантирует право каждого человека на вознаграждение за труд. Соответственно, государство обеспечивает контроль за тем, чтобы заработная плата и иные социальные платежи полно и своевременно выплачивались, используя для этого в том числе и меры государственного принуждения, а именно – привлечение к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности. Благодаря использованию мер правового характера, и прежде всего мер уголовного и административного принуждения, задолженность предприятий перед работниками из года в год снижается.
Действующая редакция статьи 145 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – Уголовный кодекс) не предусматривала дифференциацию ответственности за полную невыплату и частичную выплату заработной платы и иных социальных платежей. При этом законом не было установлено, какой размер частичной выплаты указанных платежей влечёт уголовную ответственность. Федеральным законом в статью 145 Уголовного кодекса внесены изменения, отвечающие требованиям статьи 7 (часть 2) и статьи 37 (часть 3) Конституции Российской Федерации, гарантирующим каждому гражданину вознаграждение за труд не ниже минимального размера оплаты труда. Полная невыплата заработной платы или иных социальных платежей, а равно выплата этих платежей в размере ниже минимального размера оплаты труда представляет собой посягательство на указанное конституционное право. А выплата заработной платы или иных социальных платежей не в полном объёме нарушает право на заработную плату, обеспечивающую достойное существование человека. Нарушение сроков выплаты зарплат по трудовому законодательству приравнивается к принудительному труду. Кроме того, невыплата зарплат и иных платежей может привести к социальной напряжённости, а также повлечь тяжкие последствия для граждан.
Согласно Федеральному закону наказанием за частичную (менее половины) выплату заработной платы, пенсий, стипендий и других социальных платежей будет штраф в размере до 120 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до одного года. Полная невыплата названных социальных платежей будет наказываться штрафом в размере от 100 до 500 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до трёх лет.
Федеральным законом также расширяется круг лиц, которых можно привлечь к ответственности за невыплату указанных социальных платежей (ранее к уголовной ответственности мог быть привлечён только руководитель организации).

Источник: Сайт Президента РФ

Права членов семьи погибшего военнослужащего расширяются

На заседании Государственной Думы 21 декабря во втором чтении рассматривается законопроект «О внесении изменения в статью 20 Федерального Закона «О статусе военнослужащих».
Комментируя этот документ председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин отметил:
«Сегодня члены семьи в случае гибели (смерти) военнослужащего имеют право на бесплатный проезд к месту его погребения и обратно. Таких членов семьи не может быть больше трех человек.
Кроме того, один из членов семьи имеет право на бесплатный проезд один раз в год к месту захоронения и обратно, но только на территории России. На такие льготы имеют право супруги погибших (умерших) военнослужащих, его несовершеннолетние дети. Кроме того, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, которые обучаются в вузах по очной форме обучения и лица, находившиеся на иждивении военнослужащего, а также родители военнослужащего.
Такое ограничение ущемляет права тех членов семьи, у кого родственники захоронены за пределами территории России. Новый законопроект направлен на то, чтобы расширить права членов семьи погибшего военнослужащего. Предлагается предоставить право бесплатного проезда членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего к месту его погребения и обратно, которое находится за пределами территории России. Более того, одному из них один раз в год к месту захоронения военнослужащего и обратно».

Источник: Сайт Партии «Единая Россия»

Страница 13 из 17 << < 9 10 11 12 13 14 15 16 17 > >>
8 Январь, 2012 / Просмотров: 41316 / ]]>Печать]]>
 
 Соцсети




 Наши партнеры












© 2024 Все права защищены oooiva-piter.ru