198120, Санкт-Петербург, пр. Старо-Петергофский, д. 54, литера В

  телефон: (812) 400-07-74


 

 

ОООИВА Санкт-Петербург
 Помним...

За 10 лет афганской войны погибло более 15000 военнослужащих советской армии и почти 54000 были ранены.

Вечная память погибшим

Книга памяти

 Пожертвование

Мы благодарны всем оказавшим материальную поддержку нашей организации.

подробнее
 Информеры



Погода в России

Законопроекты

Льготы разделили

В новом году федеральные льготники, имеющие право на бесплатные лекарства, при желании смогут отказаться от санаторной путевки. Взамен они получат деньги. В жизни инвалидов-льготников ожидаются и другие перемены.
В декабре Президент Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон № 345-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной социальной помощи». Документ вступает в силу с 1 января 2011 года.
Согласно новому закону получение бесплатных лекарств и санаторных путевок разделено на две части. Льготники, оставившие за собой право на бесплатное лекарственное и санаторное лечение (раньше эти две статьи шли одной финансовой строкой), в течение первого квартала 2011 года могут при желании отказаться от путевки, сохранив получение лекарств. И наоборот. В соответствии со статьей 1 допускается отказ как от полного набора социальных услуг, так и от одной или двух любых соцуслуг. Если, например, льготник хочет сохранить за собой право на лекарственное и санаторное лечение - пожалуйста. Если инвалид желает отказаться только от путевки на санаторно-курортное лечение, ему будут выплачиваться 84 рубля в месяц (такая сумма предусмотрена законом). Те, кто предпочитает покупать лекарства за свой счет, но намерен воспользоваться льготной санаторной путевкой и бесплатным проездом к месту лечения, вправе рассчитывать на ежемесячную денежную выплату в размере 543 рублей. В том случае, если льготник сделал свой выбор в пользу соцпакета окончательно и бесповоротно еще до 1 октября 2010 года, его решение по-прежнему остается в силе.
В то же время граждане, подавшие заявления до 1 октября 2010 года об отказе от получения социальных услуг, могут вновь обратиться с заявлением о возобновлении одной или двух одновременно социальных услуг (лекарственного и санаторного лечения). Но сделать это необходимо до 1 апреля 2011 года. Так гласит статья 2 нового федерального закона.

Источник: dislife.ru

Изменён порядок перерасчёта военных пенсий

13 декабря Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 55 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».
Справка Государственно-правового управления
В настоящее время согласно статье 55 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» при наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров пенсий (достижение 80-летнего возраста, изменение группы инвалидности и т.п.), перерасчёт пенсии производится с первого числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором наступили указанные обстоятельства. Федеральным законом внесено в названный Закон Российской Федерации изменение, согласно которому перерасчёт размеров пенсий в сторону увеличения будет производиться со дня наступления обстоятельств, влекущих за собой такой перерасчёт размеров пенсий. При этом установленный в настоящее время порядок перерасчёта размеров пенсий (с первого числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства) сохраняется при перерасчёте размеров пенсий в сторону уменьшения.

Источник: Сайт Президента РФ

Жилье для военнослужащих

Дмитрий Медведев подписал законопроект о предоставлении жилья военнослужащим, вставшим на учет до 1 января 2005 года.
Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон »О статусе военнослужащих« и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан», принятый Государственной Думой 26 ноября 2010 года и одобренный Советом Федерации 1 декабря Федеральным законом предусматривается внести в Федеральный закон «О статусе военнослужащих» изменения, согласно которым совершенствуется порядок обеспечения жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета граждан, уволенных с военной службы, и приравненных к ним лиц, принятых на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 1 января 2005 года, а также передаются органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по обеспечению жилыми помещениями указанных граждан и средства федерального бюджета на их реализаци. «Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О статусе военнослужащих» в части предоставления жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета граждан, уволенных с военной службы, и приравненных к ним лиц, принятых на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 1 января 2005 года, подписанный Президентом России Дмитрием Медведевым, очень своевременный. Обеспечение жильем военнослужащих - это целая проблема. Многие офицеры, которые увольнялись в 90-е годы, в начале 2000-х по сокращению штатов, вынуждены были становиться на очередь на жилье в муниципальных образованиях. Таких по стране набралось почти 30 000 человек. Конечно, шансов на получение жилья у них не было никаких, потому что муниципальные очереди в городах, районах практически не двигались. Местные власти не имели финансовых возможностей предоставлять квартиры.
В этой связи, решение президента России о предоставлении жилья военнослужащим, вставшим на учет до 1 января 2005 года, чрезвычайно важное. В итоге десятки тысяч семей военнослужащих в 2011-2012 годах получат квартиры», заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Савенко.

Источник: Сайт Партии «Единая Россия»

Страница 14 из 17 << < 10 11 12 13 14 15 16 17 > >>
8 Январь, 2012 / Просмотров: 41312 / ]]>Печать]]>
 
 Соцсети




 Наши партнеры












© 2024 Все права защищены oooiva-piter.ru