198120, Санкт-Петербург, пр. Старо-Петергофский, д. 54, литера В

  телефон: (812) 400-07-74


 

 

ОООИВА Санкт-Петербург
 Помним...

За 10 лет афганской войны погибло более 15000 военнослужащих советской армии и почти 54000 были ранены.

Вечная память погибшим

Книга памяти

 Пожертвование

Мы благодарны всем оказавшим материальную поддержку нашей организации.

подробнее
 Информеры



Погода в России

Законопроекты

Подписан закон "О гарантиях пенсионного обеспечении для отдельных категорий граждан"

Дмитрий Медведев 4 июня подписал закон "О гарантиях пенсионного обеспечении для отдельных категорий граждан", по которому граждане, проходившие военную или иную приравненную к ней службу и не подлежащие обязательному пенсионному страхованию, получат право на трудовую пенсию, сообщает пресс-служба Кремля.
Документ был принят Госдумой 20 мая и одобрен Советом Федерации 25 мая.
Федеральный закон устанавливает механизм, обеспечивающий право граждан на трудовую пенсию по старости (по инвалидности) с учетом периодов военной, иной приравненной к ней службы или деятельности (работы), во время которой они не подлежали обязательному пенсионному страхованию и не приобрели право на пенсию за выслугу лет, пенсию по инвалидности, на ежемесячное пожизненное содержание.
Размер трудовой пенсии этой категории граждан будет определяться исходя из суммы расчетного пенсионного капитала, включающего в себя средства федерального бюджета, выделяемые Пенсионному фонду РФ в размере стоимости страхового года (равной произведению минимального размера оплаты труда, тарифа страховых взносов, увеличенного в 12 раз), умноженной на продолжительность периодов прохождения службы (работы).
Таким образом, закон устраняет пробелы в правовом регулировании отношений, связанных с определением прав бывших военнослужащих и приравненных к ним лиц, а также федеральных и мировых судей на трудовую пенсию с учетом указанных периодов службы (работы), что будет способствовать повышению уровня их пенсионного обеспечения.

Источник: Российская Газета»

Госдума приняла закон о реализации избирательных прав инвалидов

Госдума на заседании 3 июня приняла во втором и третьем чтении закон, обеспечивающий возможность инвалидам, в первую очередь по зрению и с поражением опорно-двигательного аппарата, самостоятельно голосовать на выборах.
Закон определяет, что избирательные комиссии должны иметь информацию о численности избирателей-инвалидов на своих избирательных участках.
Также инвалид, выдвинутый кандидатом, согласно законопроекту, вправе воспользоваться помощью другого человека в оформлении предусмотренных законодательством документов.
Кроме того, документ предполагает, что избирательные комиссии будут обязаны информировать инвалидов о выборах, кандидатах, а инвалидов по зрению обеспечить соответствующими информационными текстами с крупным шрифтом и точечным шрифтом Брайля, специальными трафаретами для самостоятельного заполнения бюллетеня.
Согласно закону, избиратель-инвалид будет вправе воспользоваться помощью другого избирателя, которому он доверит проголосовать за себя.
Нововведения позволят людям с ограниченными возможностями реализовать свои права на избирательном участке или при голосовании вне его. Это обеспечит более активное участие в выборах "труднодоступных" групп избирателей и выполнение демократических требований международным норм.
Закон приводит российское законодательство в соответствие с нормами Конвенции ООН о правах инвалидов, которая предусматривает для инвалидов поощрение, защиту и обеспечение осуществления всех прав и основных свобод человека, в том числе права на участие в политической и общественной жизни, права и возможности голосовать и быть избранными.

Источник: dislife.ru

Пенсии для военных

Госдума приняла закон, который восстановит справедливость в отношении десятков тысяч бывших военнослужащих.
С января 2002 года в России существует обязательное пенсионное страхование. Его накопления формируются, в том числе, за счет страховых взносов, которые работодатель ежемесячно переводит за своего работника в Пенсионный фонд РФ. Хорошо трудится человек, занимает высокую должность, значит, к старости он вправе рассчитывать на приличные выплаты. Не покорил служебных вершин, тоже не беда - страховые и накопительные взносы в любом случае обеспечат пенсионера куском хлеба. Даже те люди, кто умудрился к 55-60 годам не иметь и пяти лет трудового стажа, могут рассчитывать на минимальную пенсию по старости. В прошлом году ее базовая страховая часть составляла 2562 рубля.
Практика пенсионных отчислений затронула миллионы россиян, но абсолютно не коснулась военнослужащих. Все время, пока они носили погоны, из их денежного довольствия не удерживали ни копейки "на старость" - военным пенсионерам ежемесячные выплаты идут не из Пенсионного фонда, а из бюджета минобороны.
А что же с теми отставниками, кто эти выплаты не заслужил? У них в старости кошелек не ломится от рублей. По действующему закону, кадровому служаке, уволившемуся из армии, внутренних войск МВД или другой силовой структуры без положенных для ведомственной пенсии минимальных 20 лет выслуги, еще только предстояло заработать себе на старость. Отставники были заведомо поставлены в неравное положение с гражданскими коллегами.
Это касалось даже тех офицеров и прапорщиков, которые расстались с погонами не по собственному желанию и не по воле командиров, а из-за полученной на службе инвалидности.
По данным Госдумы, в начале прошлого года в стране насчитывалось около 60 тысяч "внепенсионных" отставников в возрасте более 35 лет. Для многих из них уже наступило или скоро наступит время подумать о заслуженном отдыхе. Чтобы экс-майоры и подполковники получали трудовую пенсию по реально отработанным и отслуженным годам, и был подготовлен законопроект "О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан". С его принятием механизм формирования выплат бывшим военнослужащим будет кардинально изменен.
Разработчики закона рассудили так: поскольку страховых пенсионных отчислений у военных нет и не предвидится, необходимые суммы за них в Пенсионный фонд должно внести государство. Понятно, что размер траншей в разные годы был разный. Его величина главным образом зависела от заработка будущего пенсионера.
Чтобы финансисты социальных служб не утонули в расчетах, депутаты сошлись на том, что начисления за годы военной службы, начиная с 2002-го, надо вести по единой формуле. Суть ее в разговоре с корреспондентом "РГ" объяснил председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин.
- Сумма выделяемых средств будет рассчитываться путем умножения действующей на день установления страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности стоимости страхового года на продолжительность периодов службы, - сказал он.
Новый порядок военно-трудовых пенсионных начислений еще должен одобрить Совфед и утвердить президент страны.

Источник: «Российская Газета»

Страница 9 из 17 << < 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >>
8 Январь, 2012 / Просмотров: 41488 / ]]>Печать]]>
 
 Соцсети




 Наши партнеры












© 2024 Все права защищены oooiva-piter.ru