198120, Санкт-Петербург, пр. Старо-Петергофский, д. 54, литера В

  телефон: (812) 400-07-74


 

 

ОООИВА Санкт-Петербург
 Помним...

За 10 лет афганской войны погибло более 15000 военнослужащих советской армии и почти 54000 были ранены.

Вечная память погибшим

Книга памяти

 Пожертвование

Мы благодарны всем оказавшим материальную поддержку нашей организации.

подробнее
 Информеры



Погода в России

Законопроекты

Механизмы избирательных прав россиян постоянно совершенствуются

Президент России Дмитрий Медведев 14 июня подписал закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях с овершенствования механизмов обеспечения избирательных прав граждан".

Закон направлен на приведение законодательства о выборах и референдумах в соответствие с Конвенцией о правах инвалидов в части, касающейся создания инвалидам условий для полноценной реализации избирательных прав и права на участие в референдуме. Документ был принят Госдумой 3 июня 2011 года и одобрен Советом Федерации 8 июня 2011 года.

В этих целях предусматривается, что избирательные комиссии принимают необходимые меры по информированию избирателей и участников референдума, являющихся инвалидами, о подготовке и проведении выборов и референдумов. В частности, для инвалидов по зрению на информационном стенде размещаются материалы, выполненные крупным шрифтом или с использованием рельефно-точечного шрифта Брайля. Кроме того, в помощь таким избирателям изготавливаются специальные трафареты для самостоятельного заполнения бюллетеня.

Источник: vesti.ru

Новое в российском избирательном законодательстве

Совет Федерации 8 июня одобрил поправки в избирательное законодательство России, которые устанавливают гарантии в осуществлении избирательных прав инвалидов.
В частности, дополнения коснулись законов «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», «О выборах президента Российской Федерации», «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».
Документ предусматривает право инвалида-кандидата в процессе выдвижения воспользоваться помощью другого человека, имеющего на это нотариально удостоверенное полномочие, при написании заявления о согласии баллотироваться по соответствующему избирательному округу, при заполнении или заверении иных необходимых документов.
Кроме того, в помещениях для голосования обязательно должны быть информационные материалы, выполненные текстом крупного шрифта и с применением рельефно-точечного шрифта Брайля. При голосовании избирателям, которые являются инвалидами по зрению, должны предоставлять специальные трафареты для самостоятельного заполнения бюллетеня с применением азбуки Брайля.
Также инвалиды, которые не могут самостоятельно расписаться в получении бюллетеня, вправе воспользоваться помощью другого избирателя не только на участке для голосования, но и вне помещения для голосования с соответствующим оформлением, сообщает РИА Новости.
Госдума
приняла во втором и третьем чтениях данный законопроект 3 июня.

Источник: Сайт Партии «Единая Россия»

Подготовка законопроекта

Комитет по обороне готовит к первому чтению законопроект «О внесении изменения в статью 18 Федерального закона «О статусе военнослужащих».

Подготовленные Правительством поправки в действующий закон направлены на усиление социальной защиты военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, ставших инвалидами вследствие военной травмы, членов их семей и семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей. В проекте предложено предоставить им право на ежемесячное возмещение вреда.

Размер возмещения для инвалидов I группы составит 13 тысяч 980 рублей, II группы - 6 тысяч 990 рублей, III группы - 2 тысячи 796 рублей. В проекте определены также размеры выплат, которые в случае смерти военнослужащих будут получать члены их семей. Предусмотрена ежегодная индексация выплат.

Закон в случае принятия вступит в силу с 1 января 2012 года. На его реализацию потребуется 6,9 млрд. рублей.

Источник: Официальный сайт ГД ФС РФ

Подписан закон о ежемесячном денежном пособии для детей погибших военнослужащих

Дмитрий Медведев 4 июня подписал Федеральный закон «О пособии детям военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, погибших (умерших, объявленных умершими, признанных безвестно отсутствующими) при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), и детям лиц, умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (службы в органах и учреждениях)».
Федеральный закон принят Государственной Думой 11 мая 2011 года и одобрен Советом Федерации 25 мая 2011 года.
Федеральный закон направлен на обеспечение социальных гарантий детям сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, погибших (умерших, объявленных умершими, признанных безвестно отсутствующими) при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), и детям лиц, умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (службы в органах и учреждениях). Федеральным законом устанавливается право детей указанных лиц на получение ежемесячного денежного пособия до достижения ими возраста 18 лет. Детям старше 18 лет выплата пособия осуществляется в случае, если они стали инвалидами до совершеннолетия или обучаются в образовательных учреждениях по очной форме обучения.

Источник: Официальный сайт Президента РФ

Подписан закон, ужесточающий наказания за нарушение прав инвалидов на специальные места на парковках

Дмитрий Медведев 4 июня подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 5.43 и 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».
Федеральный закон принят Государственной Думой 13 мая 2011 года и одобрен Советом Федерации 25 мая 2011 года.
Федеральный закон принят в целях усиления административной ответственности за нарушение прав инвалидов и правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведённых для транспортных средств инвалидов.
Федеральным законом в Особенную часть Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях внесены следующие изменения: в санкциях статьи 5.43 повышены в десять раз размеры административных штрафов для должностных лиц и юридических лиц за нарушение требований законодательства о выделении на автомобильных стоянках мест для транспортных средств инвалидов; в санкциях части 2 статьи 12.19 исключено наказание в виде предупреждения для физических лиц и увеличен с двухсот до пяти тысяч рублей максимальный размер административного штрафа за указанное нарушение.

Источник: Официальный сайт Президента РФ

Страница 8 из 17 << < 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >>
8 Январь, 2012 / Просмотров: 41454 / ]]>Печать]]>
 
 Соцсети




 Наши партнеры












© 2024 Все права защищены oooiva-piter.ru