198120, Санкт-Петербург, пр. Старо-Петергофский, д. 54, литера В

  телефон: (812) 400-07-74


 

 

ОООИВА Санкт-Петербург
 Помним...

За 10 лет афганской войны погибло более 15000 военнослужащих советской армии и почти 54000 были ранены.

Вечная память погибшим

Книга памяти

 Пожертвование

Мы благодарны всем оказавшим материальную поддержку нашей организации.

подробнее
 Информеры



Погода в России

Законопроекты

Госдума приняла законы о соцподдержке инвалидов и оказании медуслуг

Госдума в среду, 24 ноября, приняла в третьем чтении законы, направленные на повышение соцзащиты инвалидов и ветеранов войны. Поправки в законы "О ветеранах" и "О соцзащите инвалидов в РФ" предусматривают компенсацию затрат на приобретение технического средства реабилитации (TCP), в том числе протезов (кроме зубных), или медуслуги, если ветеран войны, ветеран боевых действий, инвалид были вынуждены оплатить их стоимость за свой счет.
Компенсация осуществляется за счет средств федерального бюджета, но не более стоимости соответствующего TCP, предоставляемого в установленном порядке бесплатно за счет средств бюджета. Действие закона распространяется на инвалидов и участников ВОВ, ветеранов боевых действий, военнослужащих, служивших во время Великой Отечественной войны не менее шести месяцев в частях, не входивших в состав действующей армии и награжденных орденами или медалями СССР, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда".
Вступление закона в силу предполагается с 1 февраля 2011 года. Еще один закон уточняет длительность пребывания граждан в санаторно-курортных учреждениях для лечения или оздоровления. В рамках предоставляемого гражданам набора социальных услуг (профилактика заболеваний и оздоровление) - 18 дней, для детей-инвалидов - 21 день, для инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга - от 24 до 42 дней. Увеличивается сумма средств на оплату набора соцуслуг до 705 рублей (сейчас 641 рубль) в месяц.
Гражданин, подавший заявление до 1 октября 2010 года об отказе (возобновлении) получения указанных соцуслуг, может подать заявление до 1 апреля 2011 года о возобновлении предоставления одной или одновременно двух социальных услуг.
Депутаты также повысили размер суммы на оплату соцуслуги по дополнительной бесплатной медицинской помощи, предусматривающей обеспечение по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медназначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, установив ее в размере 570 рублей (действует 531 рубль).

Источник: rian.ru

Проект закона о внесении изменений в Федеральный конституционный
закон «О военных судах Российской Федерации»

Дмитрий Медведев внёс на рассмотрение в Государственную Думу проект федерального конституционного закона «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О военных судах Российской Федерации».
Проект федерального конституционного закона внесён в Госдуму в соответствии с пунктом «г» статьи 84 Конституции Российской Федерации.
Пояснительная записка к проекту федерального конституционного закона:
Законопроект имеет целью внесение изменений в Федеральный конституционный закон «О военных судах Российской Федерации» для создания в системе военных судов апелляционных инстанций.
В законопроекте предлагается установить единый для всех военных судов процессуальный порядок проверки не вступивших в законную силу судебных актов по уголовным и гражданским делам – апелляционное производство.
Кроме того, в законопроекте предлагается преобразовать кассационные инстанции Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации и окружных (флотских) военных судов в инстанции апелляционные с сохранением существующей системы военных судов. В соответствии с законопроектом апелляционные инстанции военных судов будут рассматривать дела в соответствии с порядком, установленным процессуальным законодательством для всех судов общей юрисдикции.
Законопроектом предлагается ввести кассационный порядок проверки судебных решений военных судов, вступивших в законную силу, применительно к порядку, предусмотренному для всех судов общей юрисдикции.
Полномочиями суда кассационной инстанции предлагается наделить президиумы окружных (флотских) военных судов и Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.
В соответствии с законопроектом полномочия по пересмотру судебных решений Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации и военных судов в порядке надзора предлагается сохранить только за Президиумом Верховного Суда Российской Федерации.
В законопроекте также приведён в соответствие с действующим законодательством порядок формирования президиумов окружных (флотских) военных судов, уточнён состав суда при рассмотрении военными судами уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях, а также урегулированы вопросы, связанные с определением подсудности уголовных дед о преступлениях, совершённых группой лиц с участием военнослужащих.

Источник: Сайт Президента РФ

Дума формирует конкурентную среду в сфере медуслуг

Законопроект об обязательном медицинском страховании призван радикально изменить систему медицинского обслуживания и «создать конкурентную среду между медицинскими организациями». Больше прав дается гражданину - он сам будет выбирать страховую медицинскую организацию, лечебное учреждение и врача, сможет получать медицинскую помощь в любой медицинской организации, работающей в системе ОМС, вне зависимости от места проживания.
Одной из наиболее важных новаций закрепляется, что базовая программа оказания бесплатной медицинской помощи одинакова на всей территории РФ, а полномочия по реализации базовой программы передаются субъектам РФ с финансовым обеспечением в виде субвенций. Также, медстраховщики будут обязаны публиковать информацию о результатах своей деятельности в сети Интернет. Кроме того, все страховые медицинские организации должны состоять в специальном реестре. Причем уведомление об участии в системе организация должна подать за год до начала работы в этой сфере.

Источник: Сайт Партии «Единая Россия»

Пенсии военнослужащих будут не меньше гражданских

Госдумой рассматриваются законопроекты, внесенные Правительством РФ и касающиеся вопросов российской пенсионной системы. Предусматривается введение федерального закона «О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан», а также законопроекта, предполагающего внесение изменений в федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в РФ». В комментарии ER.RU во вторник, 9 ноября, председатель Союза пенсионеров России, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Валерий Рязанский отметил:
«С 1 января 2002 года размер трудовой пенсии зависит от страховых взносов, поступивших в Пенсионный фонд. Военнослужащие до сегодняшнего времени не являются страхуемой категорией граждан, соответственно, размер трудовой пенсии у тех, кто не выработал необходимый стаж для пенсии по выслуге лет, будет ниже, чем у гражданских лиц с аналогичным стажем. Теперь эта несправедливость будет устранена.
Первый законопроект обеспечивает права граждан, проходивших военную службу или приравненную к ней службу, на трудовую пенсию с учетом периодов, в которые они не подлежали пенсионному страхованию. При вступлении его в силу данная категория граждан сможет рассчитывать на повышение трудовой пенсии путем ее перерасчета: размер страховой части трудовой пенсии будет определяться, исходя из стоимости страхового года, умноженного на продолжительность периода прохождения службы.
Второй законопроект будет определять порядок возмещения расходов по выплате трудовых пенсией в связи с принятием вышеизложенного федерального закона. В случае принятия парламентариями обоих законопроектов законов на их реализацию потребуются дополнительные средства из федерального бюджета в объеме 9,7 млрд. рублей ежегодно».

Источник: Сайт Партии «Единая Россия»

Страница 16 из 17 << < 12 13 14 15 16 17 > >>
8 Январь, 2012 / Просмотров: 41506 / ]]>Печать]]>
 
 Соцсети




 Наши партнеры












© 2024 Все права защищены oooiva-piter.ru