198120, Санкт-Петербург, пр. Старо-Петергофский, д. 54, литера В

  телефон: (812) 400-07-74


 

 

ОООИВА Санкт-Петербург
 Помним...

За 10 лет афганской войны погибло более 15000 военнослужащих советской армии и почти 54000 были ранены.

Вечная память погибшим

Книга памяти

 Пожертвование

Мы благодарны всем оказавшим материальную поддержку нашей организации.

подробнее
 Информеры



Погода в России

Статья 6

В своей семье, ее состав - мама, преподаватель музыки в детском саду, младший брат, студент, и он, Дима, старший сын и старший брат. Семьей из трёх человек они живут давно, так что главным мужчиной в доме Дима стал ещё в свои 14 лет. А поскольку вся ответственность за семью легла на него, он и стал взрослым мужиком, который должен отвечать за благополучие всей семьи. И делал для этого всё необходимое.
Для обучения теоретическим наукам времени, конечно, не оставалось, надо было зарабатывать на хлеб, поэтому пошёл Дмитрий после восьмилетки в профтехучилище приобретать рабочую специальность. Потом на завод. Так случилось, что ответственность за благополучие семьи легла на этого несовершеннолетнего мальчика-мужчину.
…А потом на его юные плечи легла ответственность за мир вокруг его дома, его города, его страны… В восемнадцать лет он ушёл учиться защищать свою Родину в российскую армию.
Его сержантский подвиг, удостоенный Ордена Мужества, - никакой не подвиг в его восприятии, это его естественное состояние - приходить на помощь в трудную минуту ко всем, кто в ней нуждается. Это как естественный порыв, как мгновенная реакция на любой факт, таящий в себе угрозу для жизни человека, который оказался рядом.

Подвиг начался тогда, когда мир оглушил его своей темнотой, непроницаемостью. С этой минуты, когда он понял, что произошло, он, как мастер по металлообработке, чему он научился в профтехучилище, начал учиться паять и выстругивать свою суть, как он ее понимал, для решения серьёзных и так неожиданно возникших проблем жития.
Он все сможет! Он должен смочь! Он - сильный!

Но буквально с металлообработкой, которой он обучался в профтехучилище, сладить пока было сложно. Сама природа подсказывала ему путь самовыживания и самоутверждения.

Это же известная во всем мира практика: из людей, утративших зрение, иногда получаются первоклассные массажисты. Незрячий массаж в особой чести в Китае, в Индии, в Южной Корее. На незрячих студентов профессиональных вузов поступают заявки из самых лучших клиник Индии. Интересен опыт Южной Кореи, где только незрячим предоставлена возможность оказывать услуги по массажу. Пресса пестрит сенсационными выкриками: «Слепые «завоевывают планету».

Со временем, не без помощи специалистов, конечно, открыл в себе такой дар и Дима Самохвалов. Начал учиться - сначала в Санкт-Петербургском медицинском техникуме, который закончил с блеском; в институт на профильный факультет его приняли сразу на второй курс.

(Попробовала его массаж на себе: удивительные пальцы, они словно транслируют похожую на солнечные прикосновения энергетику и целый спектр световых ощущений, грамотно объяснить которые, боюсь, не смогу… Но если ты при движении его рук, его пальцев чувствуешь и цвет (или свет?) некоей энергии - это что? Чудо? Или просто плод собственного воображения?
А когда заканчивается сеанс массажа, приятно поговорить с умным чутким человеком с сильным характером и со здоровым чувством юмора.)


Его восприятие жизни сегодня как пример для многих вечно недовольных всем и вся, вечно жалующихся на жизнь, на людей. Стыдно не радоваться жизни, когда при тебе руки-ноги-глаза-мозги - и столько возможностей для самореализации! Рядом с Димой эта истина особенно остро понимается и формулируется.

ХОЧЕШЬ СПАСТИ МИР, НАЧИНАЙ С СЕБЯ
(Из прямой речи Дмитрия Самохвалова)


«Я не мог дать слабину, позволить себе быть слабым. Быть слабым - это путь к озлобленности и самая короткая дорога к самоуничтожению».

«После того, что со мной случилось, я стал восстанавливать мир по памяти. Я не принимал ни сочувствия, ни - тем более - жалости.
С чего начинать его осваивать заново?
Чем заниматься при новых возможностях, вернее, при открывшихся невозможностях?»

«Самое трудное - перенастроиться, понять самому - на что ты способен. Все развлечения, развлекательные мероприятия вычеркнуть из жизни. Главное - оставаться человеком.
Вот такая сверхконкретная программа».

«Во-первых, нужно было организовать свой быт, чтобы каждая вещь в нем имела свое место, чтобы был порядок в твоем углу, порядок должен быть идеальным. И - самое главное: должна быть непременно цель. Не просто мечта - Цель! И мечта! Мечта - это стимул к действию на пути к Цели!»

Послесловие

Как утверждают мудрецы, слеп не тот, кто не видит света. Слеп тот зрячий, который не способен увидеть в жизни, в человеке, идущем навстречу или рядом, его доброту, порядочность, честность, способность и силу противостоять злу…
Когда мы видим осторожно бредущего навстречу человека с белой тростью, мы чувствуем, как начинает щемить сердце от некоей своей причастности в беде этого человека. Этот человек словно испытывает нас на нашу порядочность и человечность, наше добросердечие и готовность прийти на помощь. И тогда я думаю: неужели для того, чтобы вызвать у нас, у людей, добрые, обычные человеческие чувства - сочувствие, соучастие, желание поспешить на помощь - неужели для этого нужно, чтобы нам навстречу грустно брели слепые - как испытание нашей человечности? Неужели для того, чтобы пробудить в человечестве добрые чувства, непременно надо, чтобы нам навстречу шли инвалиды?!
Случайно набрела на пронзительный стих Василия Фёдорова, тонко иллюстрирующий сказанное:

Людей не видя пред собой,
Не замечая в сквере лавочки,
По улице идёт слепой,
Потрагивая землю палочкой.
Его толкнут,
Пройдёт вперёд,
И тотчас, торопясь вмешаться,
Какой-то зрячий призовёт
Быть чуткими
И не толкаться.
Но слышу голос я его,
Негромкий в человечьем гуде,
- Толкайтесь… Это ничего.
Я буду знать, что рядом - люди.

Вот такой человек с белой тростью, «самый чуткий прохожий нашей улицы ранней» оказался рядом с нами. Человек, который открывает нам наши глаза на жизнь, на истинное в ней и на нас самих.
Может, появление на улицах жизни слепых - это божье лекарство против нашего бессердечия и враждебности, мелочности и нетерпимости, жадности и завистливости?
Надо искать ответы на этот вопрос.
Пока еще есть время…

Ирина Алябьева

Страница 2 из 2 << < 1 2
26 Декабрь, 2012 / Просмотров: 4980 / ]]>Печать]]>
 
 Соцсети




 Наши партнеры












© 2024 Все права защищены oooiva-piter.ru