26 Май, 2023
24 мая 2023 года

 Я снова оказался в стенах народного музея "А Музы не молчали", на этот раз с особенной миссией

На днях, впервые побывав в музее, сразу по окончании встречи, когда я уже прощался с директором музея Викторией Крыловой, я сказал: - Вот бы этот замечательный музей увидел мой старший товарищ, фронтовик Зиновий Леонидович Меркин! Уверен, он бы оценил по достоинству представленные в музее экспозиции.
На что Виктория Крылова ответила: - Ловлю Вас на слове, приезжайте в гости, организуем и покажем все самое лучшее!
Что же, мною сказано, мною же сделано. И вот Зиновий Леонидович, его супруга Любовь Георгиевна и я шагаем вместе в директором музея по залам первого этажа. Виктория дама решительная и скорая, одна просьба к помошнице: - Танюша, камера!, и запись встречи началась.
Мы переходили из залы в залу, поднимались и спускались на лифте, (чудо, что он был), ветерану, в его 99 лет, было бы непросто шагать по лестницам.
Если честно, то Зиновий Леонидович и Виктория нашли друг друга, как это не удивительно. Разница поколений не ощущалась, они говорили на едином языке. Оказывается, у ветерана его родной дядя и племянник играли в Ленинградских оркестрах, кто-то из близкой родни служил в театре актёром, мама его была прекрасной пианисткой, в дни блокады играла на рояле перед просмотром фильма, зарабатывая свою трудовую пайку и в холод, (отопления не было нигде), и в дни летней духоты, прерываясь только на время бомбежек, когда все спускались в убежище. Бог миловал, бомбы падали в других районах города и мама его повстречалась с сыном после войны.
Почему я отвлёкся рассказом о ней: я не могу фантазировать о том, что испытывал Зиновий Леонидович во время встречи. Запись шла около 3-х часов, Виктория рассказывала, Зиновий Меркин вспоминал, было невозможно прервать эту встречу таких разных по возрасту и схожих по духу людей. В процессе съёмки мне тоже пришлось отвечать на вопросы Виктория и рассказывать о новой книге баллад, написанных по рассказам фронтовика, но ответив на все вопросы, что касались меня, я сразу выходил из кадра. Будет сделан документальный фильм о Зиновии Леонидовиче, о том суровом времени блокады и войны, об общем деле борьбы с фашизмом, когда и бойцы на фронте и артисты Ленинграда, и остальные сотрудники в театрах и музеях, чтецы и гримеры, осветители и уборщицы, делали одно дело. А сотрудницы народного музея "А Музы не молчали" твёрдо обещали сотворить фильм о нашем общем прошлом ради того, чтобы появилось общее сегодня.
Однако, время шло, ветеран уставал, он отвечал все медленнее, его дыхание становилось все более хриплым. Потому Зиновий Леонидович и Виктория сразу же договорились о новой встрече, но уже дома у ветерана. Снимки на прощание и такси увозит ветерана и его чудесную супругу домой. Его жена, Любовь Георгиевна, необычайно тактичная женщина, в такие моменты всегда готова поддержать супруга, но если нет надобности, то отходит в сторону. Она настоящая Берегиня фронтовика, и его ангел-хранитель!
Автор заметки: поэт Станислав Сандалов.

{img1}{img2}

Все права сохранены  ©  ОООИВА Санкт-Петербург

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

https://oooiva-piter.ru/news/a-681.html