12 Сентябрь, 2021
80-летию со дня начала Блокады Ленинграда посвящается

8 сентября 2021 года в школе № 5 Центрального района Санкт-Петербурга состоялась встреча учащихся с ветераном Великой Отечественной войны, защитником Ленинграда и Невского пятачка Зиновием Леонидовичем Меркиным.

Традиционно на встречу пришли ветераны боевых действий, члены правления СПб ООВБД "Инвалиды войны": Алексеев Виктор Андреевич, и Сандалов Вячеслав Германович, поэт.


{img1}{img2}{img3}{img4}
{img5}{img6}{img7}                           








Воспоминания Меркина Зиновия Леонидовича о первых днях войны, о страшных днях Блокады, о подвиге народа и армии нашли живой и сильный отклик в душах ребят. Практически их ровесник, 17 летний Зиновий Леонидович записался в Народное ополчение и начал свой путь на войне.

На встрече также прозвучали строки из поэмы С. Г. Сандалова "На невском пятачке", написанной по воспоминаниям Зиновия Леонидовича. Кстати, книга воспоминаний Зиновия Леонидовича была издана при поддержке СПб ООВБД "Инвалиды войны".

Директор школы Волошенюк Татьяна Петровна, преподаватели и учащиеся поблагодарили гостей встречи за искренний и содержательный разговор, за общение с ветеранами, прошедшими войну в разное время, за память и уроки истории родного города.

Все права сохранены  ©  ОООИВА Санкт-Петербург

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

https://oooiva-piter.ru/news/read/80-letiju_so_dnja_nachala_Blokady_Leningrada_posvjacshaetsja.html