198120, Санкт-Петербург, пр. Старо-Петергофский, д. 54, литера В

  телефон: (812) 400-07-74


 

 

ОООИВА Санкт-Петербург
 Помним...

За 10 лет афганской войны погибло более 15000 военнослужащих советской армии и почти 54000 были ранены.

Вечная память погибшим

Книга памяти

 Пожертвование

Мы благодарны всем оказавшим материальную поддержку нашей организации.

подробнее
 Информеры



Погода в России

Урок мужества в школе №270

Самое главное дело в жизни?

Учебно-профилактическое занятие. Когда я была школьницей, это выражение вгоняло меня в невыносимую тоску. Даже факт пропуска физики или химии не поправлял положение вещей. Узнав, что репортаж придётся писать о подобном мероприятии, я вспомнила назидательно монотонный голос школьного учителя, скучные лекции, состоящие в основном из перечисления запретов и правил. Разве можно написать что-то интересное об этих занятиях? Но если вы внешне оцените статью, то поймёте, что она совсем не маленькая, а значит, что-то всё-таки смогло меня вдохновить.

Когда мы выезжали из Петербурга, в глаза сразу бросился контраст между современными высотками большого города и маленькими домишками в один-два этажа, хаотично разбросанными по всему пригороду. Покосившиеся дома, недостроенные кирпичные здания, остатки сгоревших деревянных домов, гнилые дощатые заборы – все это вызывало у меня апатию и скуку. Вот, наконец, показался указатель «Красное село»: уже близко.

- Так, нам нужна школа №270, – сказал Виктор Андреевич, поворачивая руль направо.
- А почему вас пригласили на это мероприятие, посвящённое борьбе с терроризмом? – спросила я, оторвавшись от печального пейзажа за окном.
- Мне ведь привелось участвовать в боевых действиях в Афганистане с 1988 по 1989 год. А война – тот же терроризм, только масштабнее. Дима воевал на Кавказе, в Южной Осетии – он по-отечески посмотрел на парня, сидящего от него по правую руку. - Нам есть, о чём рассказать. Сейчас я занимаю должность генерального директора в центре реабилитации и интеграции инвалидов войны в Санкт-Петербурге, Дима работает в этом центре массажистом, он смог освоить эту профессию после того, как… - Виктор Андреевич не успел договорить, потому что мы подъехали к зданию школы, большая, с современной отделкой, она выгодно выделялась на фоне серых "хрущёвок".

В школе нас встретили и направили в актовый зал на втором этаже. Виктор Андреевич, придерживая Дмитрия за локоть, описывал, что их окружало:


- Зал очень большой. Вдоль стен несколько рядов кресел, а в углу искусственная ёлка. Её ещё не нарядили, новогодние игрушки рядом лежат…

Над небольшой сценой висел экран, на котором проектор показывал картинку с надписью «Вместе против терроризма».

- Сегодня должен прийти один француз, – обратился ко мне Виктор Андреевич. – Я когда его в первый раз увидел, подумал, что это бомж какой-то. А потом оказалось, что он актёр и в таком виде пришёл после съёмок. Он так смешно говорит с акцентом: «Я говолиль», «стлашнО», все чуть животы не надорвали.

Первое слово дали представителю центра комплексной профилактики для молодёжи «Радуга.ру» Инне Анатольевне Королёвой. Она рассказала о таком явлении как терроризм, его причинах и последствиях. Затем для школьников включили фильм, состоящий из видеофрагментов и фотографий: раздавленный горем отец, держащий на руках истекающую кровью дочь, обезображенное тело человека в развалинах здания, горящий автобус, разбитый самолет, башни-близнецы… Символичен выбор музыки, сопровождающей видеоряд. Это был главный саундтрек к культовому фильму «Реквием по мечте», посвящённому губительному влиянию наркомании, которая так же как и терроризм приносит страдания и смерть.

После просмотра ребят спросили, чтобы они сделали, если бы встретили подозрительного человека или оставленную кем-то вещь. Ученики в нерешительности молчали, пока один мальчик, держащий на коленях портфель, что-то неуверенно крикнул. Инна Анатольевна подошла к мальчику и попросила повторить ответ в микрофон, чтобы все могли его услышать. Мальчик совсем смутился и спрятал голову за сумку, точно черепашка, но через пару секунд он показался из своего укрытия и сказал: «Нужно привлечь внимание взрослых». Его похвалили за правильный ответ и мужество. За ним активизировались другие: «Нужно в МЧС позвонить», «Сообщить в полицию», «Если вы в автобусе, то сказать кондуктору или водителю».

Затем школьникам предложили посмотреть фильм «Как вести себя при встрече с подозрительными людьми». В нём говорилось об особенностях поведения террористов (они могут быть спокойны, с мертвым выражением лица или наоборот очень активными и даже агрессивными), о том, что строго запрещено давать незнакомым людям свой паспорт, ведь его могут использовать при организации террористического акта. Но особенно меня поразило то, что ни в коем случае нельзя соглашаться передавать чьи-либо посылки во время поездки в поезде, в автобусе или самолете, ведь вы не знаете, что в ней может оказаться. Нет, я никогда ничего не передавала таким образом. Но я знаю, что моя бабушка часто отправляет нам таким образом гостинцы. В её сумке вы не найдёте ничего, кроме конфет и носков, но ведь она поощряет незаконную и опасную деятельность. Только подумайте, если моей бабушке удалось передать посылку, заплатив проводнику 500 рублей, почему то же самое не может сделать террорист? Я решила, что сегодня нас с бабушкой ждёт серьезный разговор.

Страница 1 из 2 1 2 > >>
27 Январь, 2015 / Просмотров: 3333 / ]]>Печать]]>
 
 Соцсети




 Наши партнеры












© 2024 Все права защищены oooiva-piter.ru