198120, Санкт-Петербург, пр. Старо-Петергофский, д. 54, литера В

  телефон: (812) 400-07-74


 

 

ОООИВА Санкт-Петербург
 Помним...

За 10 лет афганской войны погибло более 15000 военнослужащих советской армии и почти 54000 были ранены.

Вечная память погибшим

Книга памяти

 Пожертвование

Мы благодарны всем оказавшим материальную поддержку нашей организации.

подробнее
 Информеры



Погода в России

Статья 11

…В качестве проекта, - продолжил свой рассказ Николай Иванович Стрюков, - мы и задумали нашу СТЕЛУ, о которой я веду речь. Это предложение «афганцами» было принято, но вот вопрос: где взять необходимые для этого силы? И из чего мы будем строить, к тому же в сейсмоопасной зоне, к тому же - при постоянном артиллерийском и миномётном обстрелах городка душманами?

Для осуществления этого замысла подобрались трое энтузиастов - ребята из оркестра, которые хоть строительных навыков и не имели, но идеей нашей загорелись основательно. Вырыли мы пятиметровый котлован, на дно уложили рамы двух сгоревших «КАМАЗов», рамы эти сварили в единый постамент и начали готовить СТЕЛУ. На соседней стройке, в Кабуле, выпросили две восьмиметровых балки, обварили их арматурной сеткой и залили бетоном - в результате получили две железобетонных колонны - что и требовалось! Теперь их надо было установить на постамeнт, который мы соорудили из автомобильных рам. А наши музыканты, переквалифицировавшиеся в строителей, придумали, как закрепить колонны: из проволоки сварили макет ОРДЕНА ПОБЕДЫ! Залили его бетонным раствором, сделали соответствующие надписи - и водрузили ОРДЕН между колоннами!

В результате получилась СТЕЛА! Та самая, о которой мы и мечтали! Внизу сделали макет горной дороги со следами протектора от колёс «КАМАЗа»; а на подъёме над пропастью эта дорога резко обрывалась!

Вот такой получился Памятник!

И вот 9 мая 1985 года Памятник был открыт! Здесь, в Афганистане! На торжественном митинге! К Памятнику возложили цветы.

Впоследствии у подножия сделали клумбу, на которой всегда цвели розы…

Создатели памятника, его строители, были награждены ценными подарками. И каждый раз, когда на плацу проходило построение, подразделения бригады, боевые колонны проходили мимо торжественным маршем и отдавали честь Автомобилистам, погибшим в Великой Отечественной войне и в Войне в Афганистане!

В 1986 году полковник Стрюков вернулся домой, в Воронеж, и дальнейшую службу проходил в Воронеже. Но, как говорится, от себя не уйдёшь…

- И здесь, в Воронеже, у меня зародилась мысль создать на территории Советского района моего города памятник воронежцам, не вернувшимся с войны. Прошло несколько лет, прежде чем удалось приступить к осуществлению этой идеи. Благодаря настойчивой работе членов Воронежского городского совета ветеранов Афганистана, администрации Советского района памятник начали строить, вернее - создавать! У нас уже был опыт, правда, времени на его осуществление понадобилось много больше. К работе подключился Союз семей военнослужащих, чьи дети и мужья погибли в мирное время. Этот Союз в Воронеже возглавляет Валентина Никитична Чиркова. По просьбе жителей города памятник решили посвятить воинам, погибшим не только в Афганистане, но и в других горячих точках. Объединяющим для всех стал лозунг «Воронеж помнит своих сыновей, погибших при исполнении воинского долга!».

Памятник был открыт в сентябре 2005 года, в День города!

Вместе с Аллеей Славы он стал местом проведения торжественных мероприятий, посвящённых ДНЯМ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ РОССИИ!

В память о воинах Великой Отечественной войны и наших ребятах, погибших, защищая интересы родного Отечества!

Постскриптум:

…Жив ли в афганском городке Пулли-Хумри памятник, возведённый от чистого сердца нашими самодеятельными скульпторами-«афганцами» в память о погибших там ребятах, с искренним пожеланием мира и добра афганскому народу?

Жив ли этот памятник сегодня? И какой будет его судьба в развивающейся истории? Жаль, что мы не знаем ответа на этот вопрос. А знать хотелось бы. Ведь сооружение этого памятника именно на этой территории и именно в это исторически значимое время было продиктовано исключительно искренним пожеланием людям, в данном случае в этом регионе, долгого надёжного мира и добра. В этом простом, незатейливом скульптурном образе соединено жизнеутверждающее начало мира и его продолжения, основанного на сотрудничестве и единодушном устремлении к добрососедству, взаимопониманию, благородству и международной солидарности.

Кто-то изо всех сил раздувает мировой пожар из крошечной искры - а кто-то пытается гасить его добром и любовью к людям, к человечности, к жизни - в её многообразных гуманистических проявлениях.

…Николай Иванович Стрюков сегодня, вместе с коллегами из сообщества «афганцев» Санкт-Петербургского отделения участников современных локальных войн, продолжает воплощать в жизнь патриотические идеалы, засевая ими души мальчишек и девчонок – теперь в школах замечательного города Санкт-Петербурга. Такие посевы здесь хорошо приживаются. Почва для этого создавалась здесь исторически.

…И вновь надевают они свои военные мундиры с многочисленными орденами и медалями, в очередной «рейс» берут с собой молодых инвалидов-«афганцев» и идут к детям, своим патриотическим примером показывая, что любовь к Родине – это не просто красивая фраза. Это каждодневный ПОСТУПОК – дома, на улице, в школе, в жизни.

В заключение ещё о Памятнике: созданный исключительно на душевном порыве и искреннем чувстве патриотического энтузиазма, без миллионных затрат и парадной суеты, исключительно из металлических прутьев и цементных плит, может производить значительно более сильное впечатление, чем миллиардные супершедевры, поражающие воображение. Каково ему сегодня - нашему Памятнику - на Афганской земле? На площади в Пулли-Хумри? Жив ли он - в нынешнем контексте непростой мировой и региональной истории?

И. Алябьева.


 
 

 
 

   
   
Страница 2 из 2 << < 1 2
27 Октябрь, 2015 / Просмотров: 4234 / ]]>Печать]]>
 
 Соцсети




 Наши партнеры












© 2024 Все права защищены oooiva-piter.ru