198120, Санкт-Петербург, пр. Старо-Петергофский, д. 54, литера В

  телефон: (812) 400-07-74


 

 

ОООИВА Санкт-Петербург
 Помним...

За 10 лет афганской войны погибло более 15000 военнослужащих советской армии и почти 54000 были ранены.

Вечная память погибшим

Книга памяти

 Пожертвование

Мы благодарны всем оказавшим материальную поддержку нашей организации.

подробнее
 Информеры



Погода в России

Резолюция конференции

РЕЗОЛЮЦИЯ
научно-практической конференции на тему:
«Совершенствование системы социальной защиты и реабилитации инвалидов войны, военной травмы и лиц, пострадавших в зонах вооруженных конфликтов (локальных войнах) и в террористических актах»
(по опыту СЗФО РФ)

     1.     Принимая во внимание достижения в реализации государственной программы «Доступная среда на 2011-2015 годы», участники конференции обсудили систему мер государственной поддержки и защиты инвалидов, в том числе и инвалидов войны, военной травмы и лиц, пострадавших в зонах вооруженных конфликтов (локальных войнах) и в террористических актах.
     2.     В преддверии 70-летия Победы над фашистской Германией рассмотреть возможность распространения мер социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны, их пенсионного и жилищного обеспечения, предусмотренных действующим законодательством и на ветеранов и инвалидов войны, военной травмы, ветеранов боевых действий.
     3.     Вместе с тем, участники конференции считают, что имеющиеся у государства возможности наращивания усилий по социальной защите инвалидов войны и военной травмы, ветеранов боевых действий задействованы далеко не полностью. По-прежнему, в работе с данными категориями не происходит их выделения в качестве особой социальной группы, как граждан, обладающих особым статусом и нуждающихся в особой социальной системе социальной защиты, как ветеранов, имеющих заслуги перед Отечеством.
     4.     Уровень медико-социальной реабилитации и социальной защищенности участников боевых действий, контртеррористических операций и других категорий граждан Российской Федерации, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы, продолжает оставаться недостаточным. Существующая инфраструктура реабилитационных центров не позволяет предоставлять восстановительное лечение всем нуждающимся в нем инвалидам и ветеранам боевых действий. Ходатайствовать перед: Полномочным представителем Президента в СЗФО РФ о создании реабилитационно–восстановительного центра санаторного типа в СЗФО РФ (по типу ЦВТ им. М. А. Лиходея, санатория «РУСЬ» в г. Руза Моск. Обл.); перед Правительством Санкт-Петербурга об активизации строительства современного комплекса инновационной медицинской реабилитации на 200 койко-мест на базе Госпиталя для ветеранов войн, (Санкт-Петербург, ул. Народная, 21).
     5.     Учитывая боевой опыт, опыт военной службы инвалидов войн, ветеранов боевых действий, имеющих заслуги перед Отечеством, активно привлекать их к организации и ведению патриотического воспитания не только молодежи, но и всего населения.
     6.     Возобновить практику шефства общественных организаций инвалидов войны, ветеранов боевых действий над школами, ВУЗами и др. учреждениями образования, местами захоронения павших воинов, способствовать созданию музеев Воинской Славы, увековечиванию памяти героев, хранить и преумножать славные боевые традиции народа-победителя.
     7.     Рекомендовать региональным общественным организациям инвалидов войн, ветеранов боевых действий более активно участвовать в работе экспертных и общественных советов при органах законодательной и исполнительной власти для более глубокого изучения вопросов деятельности учреждений социальной и медицинской направленности по доведению норм социального, медицинского обеспечения и качественного оказания услуг до льготных категорий граждан. Принять непосредственное участие в подготовке и проведении комплекса мероприятий в регионах по празднованию 70-летия Великой Победы над фашистской Германией.
     8.     Поручить Оргкомитету конференции обобщить поступившие предложения, выступления и доклады, на основании чего доработать Резолюцию участников конференции, растиражировать материалы и выслать в адрес заинтересованных лиц и организаций.

Процедура голосования

Резолюция принята участниками конференции 28 ноября 2014 года.
г. Санкт-Петербург, 26 линия В. О., д. 9.
Профессионально-реабилитационный центр (Техникум для инвалидов).

9 Декабрь, 2014 / Просмотров: 1334 / ]]>Печать]]>
 
 Соцсети




 Наши партнеры












© 2024 Все права защищены oooiva-piter.ru