198120, Санкт-Петербург, пр. Старо-Петергофский, д. 54, литера В

  телефон: (812) 400-07-74


 

 

ОООИВА Санкт-Петербург
 Помним...

За 10 лет афганской войны погибло более 15000 военнослужащих советской армии и почти 54000 были ранены.

Вечная память погибшим

Книга памяти

 Пожертвование

Мы благодарны всем оказавшим материальную поддержку нашей организации.

подробнее
 Информеры



Погода в России

Резолюция конференции

Резолюция
научно-практической конференции на тему: «Система социальной защиты и реабилитации инвалидов, имеющих заслуги перед отечеством. Современное состояние, проблемы, реализации» (на примере СЗФО РФ).

29 ноября 2013 года.                                                                      Санкт-Петербург

Место проведения – «Профессионально реабилитационный центр» г. Санкт-Петербург, В.О. 26-я линия д. 9.

     1. Принимая во внимание достижения в реализации Государственной программы «Доступная среда на 2011–2015 гг.», участники конференции рассматривают систему мер государственной поддержки и защиты инвалидов, в том числе инвалидов войны, боевых действий и военной травмы, как свидетельство развития эффективной социальной политики государства.
     2. Вместе с тем участники конференции считают, что имеющиеся у государства возможности наращивания усилий по социальной защите инвалидов и ветеранов боевых действий и военной травмы, имеющих особые заслуги перед Отечеством, задействованы далеко не полностью. По-прежнему в работе с данной категорией инвалидов не происходит их выделения в качестве особой социальной группы как граждан, обладающих особым статусом и нуждающихся в особой социальной системе защиты. Уровень медико-социальной реабилитации и социальной защищённости участников боевых действий, контртеррористических операций и других категорий граждан РФ, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы, продолжает оставаться недостаточным. Существующая инфраструктура реабилитационных центров не позволяет предоставить восстановительное лечение всем нуждающимся в нем инвалидам и ветеранам. В течение ряда лет отклоняются предложения о создании федерального органа исполнительной власти и в субъектах РФ по правам инвалидов, ветеранов боевых действий.
     3. В целях формирования и развития комплексной модели социальной защиты и реабилитации инвалидов и ветеранов, имеющих заслуги перед Отечеством, конференция рекомендует председателю Комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов:
     - рассмотреть возможность распространения мер социальной защиты инвалидов Великой Отечественной войны, предусмотренных действующим законодательством, на ветеранов и инвалидов боевых действий, в том числе обеспечением автотранспортом, как техническим средством реабилитации;
     - рассмотреть возможность создания по опыту ЦВТ им. М. А. Лиходея (г. Руза Московской обл.) учреждений медицинской реабилитации и социальной реабилитации инвалидов боевых действий на базе военных госпиталей и санаториев, передаваемых в федеральную собственность, расположенных в СЗФО РФ.
     4. Одновременно необходимо отметить, что основной проблемой в рассматриваемой сфере реабилитации инвалидов войны остается недостаточная определенность статуса инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы. В связи с этим недостаточная эффективность работы по социальной защите и психологической реабилитации ведет к низкому уровню жизни, снижению социального самочувствия и моральному неблагополучию значительного числа инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы, что недопустимо в условиях развитого, суверенного, правового и социального государства.
     Рекомендуем для реализации следующие меры.
     Органам государственной власти РФ:
     а) рассмотреть возможность создания Уполномоченного по правам инвалидов на федеральном уровне и в регионах;
     б) руководителям субъектов РФ СЗФО рассмотреть возможность увеличения финансирования программ социально-психологической реабилитации, трудовой адаптации и интеграции инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы, оказывать поддержку и помощь в развитии негосударственных учреждений социальной направленности, способствующих улучшению морального и материального благополучия инвалидов воины, военной травмы и ветеранов боевых действий;
     с) рассмотреть возможность распространения мер социальной защиты для категорий гражданского персонала, обеспечивающих боевые действия – врачи, медсестры и др. гражданский персонал. По примеру других стран принять закон о статусе жертв террористических актов, чтобы получать адекватную медицинскую помощь и социальную защиту.
     Региональным общественным организациям инвалидов и ветеранов боевых действий:
     а) методами общественного контроля ввести постоянный мониторинг достаточности и действенности мер, принимаемых в регионе по обеспечению инвалидов, имеющих заслуги перед Отечеством, медицинскими реабилитационными услугами, социальной поддержкой и содействием в трудоустройстве;
     б) разработать, представить предложения в субъектах РФ СЗФО и осуществить комплекс мероприятий военно-патриотического характера, проводимых в 2014 году:
     - 70 лет со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады;
     - 25 лет вывода Советских войск из Афганистана;
     - 69 лет Победы в ВОВ;
     - проведение социального марафона «Сильные духом 2014» на территории СЗФО (август 2014 г.);
     - 100-летие Первой мировой войны;
     - 20 лет начала первой Чеченской компании;
     - 35 лет со дня ввода Советских войск в Афганистан.

Резолюция принята участниками конференции 29 ноября 2013 года.

21 Декабрь, 2013 / Просмотров: 5561 / ]]>Печать]]>
 
 Соцсети




 Наши партнеры












© 2024 Все права защищены oooiva-piter.ru