198120, Санкт-Петербург, пр. Старо-Петергофский, д. 54, литера В

  телефон: (812) 400-07-74


 

 

ОООИВА Санкт-Петербург
 Помним...

За 10 лет афганской войны погибло более 15000 военнослужащих советской армии и почти 54000 были ранены.

Вечная память погибшим

Книга памяти

 Пожертвование

Мы благодарны всем оказавшим материальную поддержку нашей организации.

подробнее
 Информеры



Погода в России

МАЛ «ПЯТАЧОК» - ДА ПОДВИГОМ ВЕЛИК

Погоду на этот день экскурсии в Ораниенбаум благословили небеса. Была последняя суббота сентября, а осень ещё только слегка пробежалась по кронам деревьев, прикоснулась к ним лёгкой кистью, оставив на них свой кокетливый автограф. А дождь, с утра деликатно предупредивший, что, не ровен час, исполнит свою программу конца сентября, так и не решился изменить общую интонацию праздника для приехавших на экскурсию гостей.

Гостей здесь, в том числе и иностранного происхождения, и весной, и летом, и круглый год - всегда много: ведь здесь всегда есть на что посмотреть, вдохнуть чистого воздуха, полюбоваться трудами природы и трудами человеческими и испытать при этом чувство высокой гордости за своё Отечество, за Его Патриотов, оставивших о себе добрую и бескорыстную память. Или - просто за Разумное Человечество!
Экскурсии в сентябре западают в душу, особенно россиянам, наверное, потому ещё, что романтическая печаль надолго уходящего лета здесь в это время года жёстко трансформируется в суровую печаль сентября сорок первого года: ведь это он обрушил уничтожающее жизнь жестокое изобретение человечества на этот изумительно красивый, с заботой и любовью ухоженный людьми уголок на берегу Финского залива. Ораниенбаум навсегда повенчан с трагическими событиями начала войны своим подвигом под названием «Ораниенбаумский плацдарм», или «Ораниенбаумский пятачок», названный так из-за своего малого размера. Этот малый «Пятачок» сыграл большую роль в обороне Ленинграда. Когда вокруг Ленинграда сомкнулось кольцо блокады, в этом же кольце оказался и Ораниенбаум, он - прямо напротив Кронштадта, по прямой всего в семи километрах от него, и если бы немцы оказались на высоком берегу, там, где стоит Ораниенбаум, они смогли бы прямой наводкой расстрелять Кронштадт, превратить его в руины и легко ввести свой флот в Финский залив.
Но - не тут-то было! Наши части должны были закрепиться на Приморском плацдарме. И - закрепились, и в историю этой жестокой войны ввели героическое имя - «Ораниенбаумский пятачок».

Как известно, в сентябре 1941 года сомкнулось вражеское кольцо вокруг Ленинграда. А 23 сентября немцы заняли Петергоф, вышли к Финскому заливу, и, таким образом, Ораниенбаум оказался в двойном кольце блокады. Плотность обстрела города была даже больше, чем в Ленинграде.
Так образовался Ораниенбаумский приморский плацдарм, в 65 километров протяжностью по берегу Финского залива.
Город готовился к обороне. В сентябре 41-го года все его мосты были заминированы - подготовлены к взрыву. А когда 23 сентября немцы заняли Петергоф и вышли к Финскому заливу, Ораниенбаум оказался в двойном кольце блокады: не стало сухопутной связи с Ленинградом, осложнилось обеспечение города продуктами питания.
В короткие сроки Ораниенбаум превратился в неприступную крепость. Плацдарм включал значительные воинские соединения, аэродромы, железную дорогу, порт, госпитали, детские дома, школы. Два с половиной года в непрерывных боях воины плацдарма преграждали врагу подступы к Ленинграду и Кронштадту. Линия фронта проходила непосредственно по городу.
Оказавшись в двойном кольце блокады, Ораниенбаум продолжал жить и работать: работали школа, детский сад, больница, хлебозавод, рыбозавод, в условиях непрерывной бомбёжки дети вместе с учителями рыли окопы и выращивали овощи.
Благодаря «Ораниенбаумскому пятачку» нашим войскам удалось сохранить контроль над частью акватории Финского залива, прилегающей к Ленинграду, создать напряжённость в тылу немецких войск.

29 месяцев длилась оборона Ораниенбаумского плацдарма, много подвигов здесь совершено его воинами и защитниками.
27 воинов получили звание Героя Советского Союза, среди них есть и уроженцы Ораниенбаума и Ломоносовского района: И. Афанасьев, А. Васильев, Н. Тихонов, Г. Костылёв.
Семь воинов повторили подвиг Александра Матросова:
П. Зубков, И. Суханов, И. Скуридин, И. Куликов, М. Кузнецов, А. Типанов, Н. Бобров.
Лётчики И. Иржак и А. Шаронов направили объятые огнём самолёты на скопление врага.

Невыносимые тяготы выпали на долю мирного населения.
Ораниенбаум - единственный из пригородов, который не подвергался разрушению фашистами. Повреждённые, но не разрушенные в годы войны дворцы-музеи и парки города сохранены во всей достоверности и неповторимости убранства 18 века. Ораниенбаумский художественный комплекс, созданный трудом великих зодчих, талантливых живописцев 18 века, притягивает внимание специалистов мира своим великолепием и уникальностью.
Ансамбли Большого Дворца, Петерштадт и Собственная дача с Китайским дворцом и павильоном, Катальная горка…
Все это ярко выраженная архитектура барокко начала 18 века и классицизма 60-70 годов 18 века. Где ещё в мире можно увидеть это великолепие в натуральную величину, потрогать руками и сфотографироваться на память?!
Ораниенбаумский художественный комплекс - это совершенно особая эпоха в истории русской и мировой культуры.

Спасибо Людям, которые сумели создать ЭТО! Спасибо Людям, которые смогли сохранить ЭТО для страны, для мира!
Дворцы и парки города - ценнейший уникальный памятник русской культуры и искусства восемнадцатого века - сохранён в достоверности и неповторимости.
Благодаря героизму воинов и самопожертвованию гражданского населения были сохранены уникальные дворцы и парки Ораниенбаума - «единственно подлинные из всех пригородов Санкт-Петербурга».

Цену за свой воинский подвиг Ораниенбаум заплатил немалую. Погибшие от голода, холода и обстрелов лежат в братских могилах в Красной Слободе. В 1973 году здесь открыт мемориал «Малая Пискарёвка».
Сегодня на территории города Ломоносова и Ломоносовского района Ораниенбаумского плацдарма сохранено 19 братских захоронений, 6 мемориалов, где похоронено больше 10720 воинов, установлено 35 памятников, 11 мемориальных досок; 13 улиц города названы именами героев.
За мужество и героизм, проявленные в годы блокады защитниками Ораниенбаумского плацдарма, город Ломоносов в 1981 году награжден орденом Отечественной войны 1 степени.
В 1990 году художественные объекты Ораниенбаума, ввиду их уникальности, внесены ЮНЕСКО в Список Всемирного культурного наследия человечества.
Как писала газета «Правда» 30 сентября 1985 года, «По стойкости, героизму и мужеству Ораниенбаумский плацдарм и его защитники в летописи Великой Отечественной войны находятся в одном ряду с героями Брестской крепости».

     С использованием материалов архива СПбГУ «Краеведческий музей г. Ломоносова».

P.S.
Члены экскурсии искренне благодарны экскурсоводу Надежде Леонидовне Котляровой, с необыкновенной теплотой и любовью проведшей экскурсию по Ораниенбауму и городу Ломоносову: это её Родина, здесь жили и живут ее родные и близкие, и каждый шаг, сделанный по этой родной земле, щедро политой кровью ее защитников, заставляет по-особому ценить и эту землю, и эти деревья, и эти дворцы, и памятники, и рядом идущих, и рядом живущих людей.

Участники экскурсии искренне благодарны также заместителю председателя Санкт-Петербургского регионального отделения ОООИВА полковнику запаса, афганцу Владимиру Анатольевичу Петрову, сумевшему по-военному чётко и слаженно организовать это интересное и важное мероприятие.
Особое Спасибо нашим внимательным и заботливым волонтёрам, в чьих добрых руках всегда, в нужное время, в нужный час, в чьих волшебных сумках-самобранках всегда найдётся и, как всегда, очень кстати, невероятно вкусный бутерброд и чашечка горячего чая!

Несколько слов об участниках экскурсии.
Во-первых, это, конечно, члены региональной организации Петербургского отделения общероссийской организации инвалидов афганской и других локальных войн. Во-вторых, (впрочем, трудно сказать, что тут во-первых и что во-вторых) - это наши замечательные юные друзья из подшефной школы №5 Центрального района Санкт-Петербурга, с которой складываются добрые товарищеские отношения и - рабочие контакты. В их школьном музее военно-патриотической направленности можно узнать много интересного из российской военной истории, из истории становления и утверждения российского патриотизма. Не удивительно поэтому, что дети из этой школы проявляют искренний интерес к истории нашей страны (мы уже неоднократно писали об этом на своем сайте). Учащиеся школы №5 - постоянные участники всех подобных мероприятий нашей организации. Они любят читать стихи, кое-кто даже сочиняет собственные. Никита Романов, ученик девятого класса, во время наших переездов по маршруту, ни на минуту не расставался с солидным исследованием по истории России 18-19 веков.
Задумчиво молчали Костя Матвеев и Женя Иванов. А по горящим глазам семиклассниц Марии Стрекозовой и Алёны Рясковой было видно, что и для них тема России - не последний предмет в их школьном портфеле, а собранные ими на экскурсионном поле тронутые багрянцем листья Ораниенбаума они бережно увозили с собой в школьный музей.
Из последовавшего после возвращения из поездки телефонного разговора с Натальей Викторовной Мухиной, педагога-организатора школы, мы узнали, что дети, участвовавшие в экскурсии, рассказали на школьной линейке о своей поездке в Петергоф и Ораниенбаум и были счастливы ответить на заданные им вопросы. Они чувствовали себя при этом в какой-то мере приобщёнными к Большой Истории Маленького Ораниенбаумского Пятачка.

Санкт-Петербургское Региональное отделение Межрегионального общественного учреждения «Центр реабилитации и интеграции инвалидов войны» выражает искреннюю признательность ОАО «ГАЗПРОМ НЕФТЬ» за предоставленную членам нашего патриотического сообщества возможность участия в замечательной, надолго запоминающейся экскурсии по знаменательным пригородам Санкт-Петербурга, имеющим огромную историческую, эстетическую и нравственную ценность.

27 Октябрь, 2013 / Просмотров: 3819 / ]]>Печать]]>
 
 Соцсети




 Наши партнеры












© 2024 Все права защищены oooiva-piter.ru