198120, Санкт-Петербург, пр. Старо-Петергофский, д. 54, литера В

  телефон: (812) 400-07-74


 

 

ОООИВА Санкт-Петербург
 Помним...

За 10 лет афганской войны погибло более 15000 военнослужащих советской армии и почти 54000 были ранены.

Вечная память погибшим

Книга памяти

 Пожертвование

Мы благодарны всем оказавшим материальную поддержку нашей организации.

подробнее
 Информеры



Погода в России

В жизни всегда есть место подвигу

В жизни всегда есть место подвигу

      Речь о самом что ни на есть мирном подвиге людей. Людей с ограниченными физическими возможностями. В этой заметке конкретно – об Огне Паралимпийской Олимпиады «Сочи-2014», осветившем необъятные просторы нашей Страны. Начиная с Дальнего Востока, с мыса Дежнёва, и заканчивая стадионом «Фишт» в Сочи.
      Прохождение эстафеты Паралимпийского огня в Санкт-Петербурге пришлось на 1 марта. Для участия в эстафете были выбраны - избраны! – 64 человека, они были удостоены звания Факелоносцев! Среди них - чемпионы предыдущих Олимпийских и Паралимпийских игр: заслуженный мастер спорта Борис Мельников, победивший на Олимпиаде 1964 года в фехтовании на саблях; пловец Дмитрий Лепиков, олимпийский чемпион 1992 года; легкоатлет Фёдор Триколич – чемпион Паралимпийских игр «Лондон-2012». Среди Факелоносцев в Петербурге и наш Дмитрий Самохвалов – правда, пока не чемпион, пока кавалер Ордена Мужества, участник чеченской войны - дзюдоист, занявший на чемпионате России в 2013 году третье место среди слабовидящих. Но у него всё ещё впереди, и характер у него для подвигов вполне подходящий. А первого марта ему выпала честь стать Факелоносцем Паралимпийской Олимпиады – на пару со штангистом, участником афганской войны Вячеславом Басатиным.

      Из интервью с Дмитрием Самохваловым:
      - Паралимпийский факел мы несли вместе со Славой Басатиным. Он – афганец и тоже член нашей общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны». Он – штангист, я – дзюдоист. Участие в эстафете Паралимпийского огня, сама Паралимпийская Олимпиада воодушевили нас, придали дополнительной уверенности в наших собственных силах и возможностях. Буду заниматься дальше, совершенствоваться - и в физическом, и в духовном направлениях.

Стартовый этап прохождения Огня был доверен участнице Паралимпийских игр в Лондоне Татьяне Смирновой, а финишный этап – трёхкратному чемпиону Паралимпиады-2012 по лёгкой атлетике Евгению Швецову. На инвалидных колясках пронесли Эстафету Огня основатель спортивного клуба танцев для колясочников Елена Лозко и теннисистка года, по версии национальной премии «Русский кубок», Полина Шакирова. Путь Факелоносцев прошёл по самым красивым местам Санкт-Петербурга: стартовал на стрелке Васильевского острова, от Ростральных колонн, в 12.00 - к Дворцу спорта «Юбилейный». Именно здесь, в 14 часов 30 минут, была зажжена Чаша Огня! И этой чести был удостоен Евгений Швецов.

Ирина Алябьева

Фоторепортаж

12 Март, 2014 / Просмотров: 1840 / ]]>Печать]]>
 
 Соцсети




 Наши партнеры












© 2024 Все права защищены oooiva-piter.ru