198120, Санкт-Петербург, пр. Старо-Петергофский, д. 54, литера В

  телефон: (812) 400-07-74


 

 

ОООИВА Санкт-Петербург
 Помним...

За 10 лет афганской войны погибло более 15000 военнослужащих советской армии и почти 54000 были ранены.

Вечная память погибшим

Книга памяти

 Пожертвование

Мы благодарны всем оказавшим материальную поддержку нашей организации.

подробнее
 Информеры



Погода в России

Музей "Сильных духом"

       ЗЁРНА ЛЮБВИ К ОТЕЧЕСТВУ

       Этот день пришёлся на Среду. 2 сентября.

       Да ничего особенного, просто не хотелось откладывать это событие хотя бы на несколько дней, даже на один час - так оно было выстрадано всеми инициаторами и участниками этого мероприятия - события. Чтобы оно было, чтобы оно случилось - в течение многих месяцев продолжался здесь не прекращающийся «субботник». Торопились выполнить поставленную перед собой к девятилетию организации боевую задачу: непременно успеть! Надо, чтобы это событие состоялось именно в эти дни – в начале сентября 2015 года! И во имя осуществления этой задачи каждый помогал, как мог и чем мог. Ведь речь шла не просто о Мероприятии, а - правильно будет сказать – об АКЦИИ! - названной, по единодушному одобрению членов и правления организации, как СОЦИАЛЬНО – ПАТРИОТИЧЕСКИЙ МАРАФОН «СИЛЬНЫЕ ДУХОМ - 2015. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ».

       Итак, 2 сентября 2015 года - начало марафона «Сильные духом». Чтобы найти адрес начала пути заблудиться было невозможно: казалось, что всё местное население этого района Санкт-Петербурга было посвящено в это событие:

       «Вам МУЗЕЙ? Так это здесь - только от метро «Нарвская» перейти дорогу и тут же сразу всё услышите и увидите… там много народу… музыка... шары праздничные… сегодня «афганцы» музей открывают!».

       Действительно, заблудиться невозможно: напротив «Нарвских ворот», во дворе жилого многоэтажного дома, стараниями и усердным ударным трудом «афганцев» рождён этот "Музей современных войн и вооруженных конфликтов". Экспонатов, нельзя сказать, что много, но впечатлений от них уже много, за каждым – своя история - жизни, а, может быть, – и нежизни, тех, кто держал их пятьдесят, семьдесят и более лет назад… Конечно, до полного воплощения замысла авторов создания этого Музея ещё далековато, но он есть – этот замысел! И он, хочется надеяться, будет осуществлён их коллективный замысел, вместит в себя их таланты, их усердие и активный протест человеческой памяти против войны. И, конечно, не без поддержки города, его патриотов и тех, кому дорога память о Родине, о сотнях тысяч людей, отдававших последний шанс на жизнь прежде всего тем, кто оказывался рядом; кто сберегает сегодня от забвения тысячи тысяч имён блокадников. Отрадно, что в этом движении «Сильные духом» активное участие принимают и наши «афганцы», также на собственной судьбе испытавшие цену утрат и потерь.

       «Афганцы» были здесь сегодня Героями Дня: необыкновенно красивыми, мужественными – в своих ярких праздничных мундирах – чёрных, синих, голубых, защитного цвета…

       И было тесно на них боевым наградам, которых они удостоены за Высокий Ратный Труд и Подвиг! А инвалидные коляски ветеранов скорее напоминали Почётные Колесницы Героев!

       И глядя на этих прекрасных мужчин, безусловно, понимаешь то, что ОНИ – СИЛЬНЫЕ ДУХОМ! Ведь именно так был назван этот социально-патриотический марафон. И посвящался он 70-летию Победы во Второй Мировой войне, девятилетию образования Санкт-Петербургской региональной организации ОООИВА «Инвалиды войны» и памятной дате - взятие Ленинграда в блокаду. Достаточно назвать лишь некоторые «болевые точки» избранного для марафона маршрута, чтобы представить силу эмоционального воздействия полученной при этом соприкосновении с нашей историей информации:

       СТРЕЛЬНА. ПЕТРОДВОРЕЦ. ЛОМОНОСОВ. «МАЛАЯ ПИСКАРЁВКА». ГОРОД ВОИНСКОЙ СЛАВЫ КРОНШТАДТ, ДОРОГА ЖИЗНИ, музей героическим защитникам Ленинграда...

       ДОРОГА ЖИЗНИ - между Санкт-Петербургом и Ладожским озером - как мощный эмоциональный символ героической защиты Ленинграда и его героического выживания! Здесь, на небольшом отрезке дороги, сооружено более 50 памятников. В ближайшее время здесь, на берегу Ладожского озера, появится ещё один памятник – «ГЕРОЯМ ДОРОГИ ЖИЗНИ» - скульптурная группа из пяти фигур высотой около семи метров! Как известно, здесь сооружён один из главных монументов – тяжелейшие бетонные балки, разломанные посредине.

       Как символ разорванного кольца - СИМВОЛ ПРОРЫВА БЛОКАДЫ!

       Наверное, до тех пор, пока человек не утратит гуманистической способности сопереживать, сочувствовать и воспринимать чужую боль, как свою, память о ЛЕНИНГРАДСКЙ БЛОКАДЕ, О ЖЕРТВАХ ЖЕСТОКИХ ВОЙН И ВСЕХ ВОЙН ВООБЩЕ НЕ ПЕРЕСТАНЕТ БОЛЕТЬ.

       …По мере поступления в нашу путешествующую среду подобной информации мы с опаской обратили свое внимание на нашу автобусную «галёрку», где на задних сидениях комфортно расположились мальчишки из нашей подшефной школы – лет восьми - девяти, с умненькими мордашками, аккуратно одетые, в отглаженных белоснежных рубашках. На наш вопрос к Наталье Викторовне, сопровождавшей ребятишек в нашей поездке, - «а не перегружаем ли мы детей эмоциональной информацией?» - ответила, что один из мальчиков написал сочинение на патриотическую тему, которое было признано лучшим среди школьников Петербурга на патриотическую тему.

       Значит, на благодатную почву падают ЗЁРНА ЛЮБВИ К ОТЕЧЕСТВУ!

И. Алябьева.

Фотоальбом

11 Сентябрь, 2015 / Просмотров: 1358 / ]]>Печать]]>
 
 Соцсети




 Наши партнеры












© 2024 Все права защищены oooiva-piter.ru