198120, Санкт-Петербург, пр. Старо-Петергофский, д. 54, литера В

  телефон: (812) 400-07-74


 

 

ОООИВА Санкт-Петербург
 Помним...

За 10 лет афганской войны погибло более 15000 военнослужащих советской армии и почти 54000 были ранены.

Вечная память погибшим

Книга памяти

 Пожертвование

Мы благодарны всем оказавшим материальную поддержку нашей организации.

подробнее
 Информеры



Погода в России

Статья 5

НАДЕЮСЬ, ЧТО ВПЕРЕДИ У МЕНЯ БОЛЬШАЯ ИНТЕРЕСНАЯ ЖИЗНЬ

«Дай мне, Господи, любви,
чтобы сгинула война».
(Валерий Лесничий)

Знакомство с этим человеком может оставить равнодушным разве что самого закоренелого циника. Я к ним не отношусь, поэтому мое сердце буквально дрогнуло с самого начала знакомства с ним.
Человек в коляске (их называют спинальниками) - совсем мальчишка, и в коляске он занимает не много места; длинные бледные руки с ярко прочерченными на них синими прожилками, длинные тонкие пальцы...
И лицо… незабываемо светлое лицо как будто недавно родившегося человека, ещё не знающего, что в этом мире, куда он пришёл, есть боль, страдания, зло.
Что есть война.
Глядя в его лицо, невозможно представить, что этот человек перенёс семнадцать операций, в том числе - три на позвоночнике, плюс к этому ещё четыре операции на сердце. И только глаза выдадут его: на их чистой-пречистой белизне, где-то на самом дне зрачка, вдруг нечаянно проявится пронзительный автограф пережитого. Вздрогнет сердце и толкнет тебя тут же броситься на помощь - но! Но не тут-то было! Скорее, он станет тебе сострадать за этот нечаянно вызванный порыв души, успокаивать и извиняться за доставленные неудобства.

Наверное, многие из тех, кому приведётся прочитать эти строчки, сразу же узнают в них Диму Корхова. Дмитрий Корхов - «афганец», кавалер Ордена Красной Звезды и других наград.
Сапёр Корхов до сих пор искренне сожалеет о том, что так коротко выпало ему воевать. И - так долго расплачиваться за эту так до конца и не понятую войну. В результате тяжёлого ранения он оказался вынужденным все последовавшее за этим годы посвятить многолетней и многотрудной другой войне - за собственную жизнь. И чем больше узнаёшь о его жизни и об «этой «войне», тем невероятней представляется сама возможность сохранения жизни, возможность побеждать в невероятно трудных обстоятельствах, зачастую не совместимых с жизнью. И при всём при этом на мою осторожную просьбу рассказать о самом ярком событии его жизни, Дима ответил предельно коротко:
«Вся жизнь была яркой».
Вот так! Несмотря ни на что!

Как утверждают сведущие люди, жизнь измеряется не количеством вдохов, а количеством тех моментов в жизни, которые заставляют нас задерживать дыхание.
Так дала о себе знать настоящая любовь. И появилась замечательная маленькая дочка, «и счастливей меня человека на свете не было. Я читал ей сказки, больше всего ей нравилась сказка про Буратино: «Жил-был папа Карло…». Почему-то это начало сказки она просила повторять бессчётное количество раз: «Жил-был папа Карло...».

А «Папе Карло» выпала доля (или честь?!) трудно и долго расплачиваться за ошибки той войны, за порушенные надежды нескольких тысяч его сверстников.
Передвигаясь на инвалидной коляске, которая стала, по его утверждению, частью его тела, его самого, Дима излучает столько доброго света, что его с лихвой хватило бы, чтобы обогреть ни один десяток людей. Его стихия - добро и любовь, эти чувства живут в нем, в них весь смысл продолжения борьбы за жизнь. Он убеждён, что страдания начинаются тогда, когда заканчивается любовь.

В семье, в которой родился и вырос Дима Корхов, именно таких страданий не было. Был великий дед, вернувшийся с войны военным корреспондентом и оставшийся навсегда в памяти внука непоседливым, всегда куда-то рвущимся, летящим, неугомонным. Когда его не стало, он умер от ранения, полученного на войне, бабушка бережно хранила «командирские циркуляры» деда: «Собирай монатки, вечером выезжаем!» И бабушка, в те поры директор школы, чётко выполняла команды мужа. Дима хорошо помнит, как они мчались на моторке по Днепру, выбирая место для будущего дома, пусть даже этим домом какое-то время будет простая брезентовая палатка.
Эта страсть к переездам, видимо, передалась и отцу Димы. Родился он в Узбекистане, потом была Украина, Урал, Камчатка, Ленинград… Его перемещение, вместе с семьей, разумеется, являлось служебной необходимостью: отец, выпускник Ленинградского ВОЕНМЕХа, был признан коллегами и страной как прекрасный специалист и грамотный организатор производства. Так что некоторые промышленные предприятия страны в списках своих бывших руководителей могут отыскать и фамилию Корхов.
Так, в этих нескончаемых перемещениях по территории огромной тогда страны у Димы Корхова с раннего детства формировалось вполне конкретное представление о том, что есть Родина, и как она прекрасна, и что не любить её невозможно.

«Наконец, настала пора приехать мне в Питер, ко второй своей бабушке. Здесь поступил в ПТУ с перспективой поступления в «ЛЕСГАФТа». Почему именно сюда? А потому, что была у меня мечта стать учителем физкультуры, пойти в школу-интернат и стать детским воспитателем. Особенно жалел детей, оставшихся без родителей, я и сейчас не перестаю их любить. В школе, когда учился, во всех мероприятиях был заводилой - конкурсы, соревнования, игры. Мечтал после института - только к детям, и только в школу-интернат!
После училища, когда пришло время поступать в институт, с какой-то стати связки на ноге порвал, и мой институт «накрылся». Пошёл работать на «Электросилу», а тут пришло время в армию «поступать».
Так я оказался в Афганистане».

Страница 1 из 2 1 2 > >>
29 Июнь, 2012 / Просмотров: 6206 / ]]>Печать]]>
 
 Соцсети




 Наши партнеры












© 2024 Все права защищены oooiva-piter.ru