3 Октябрь, 2014
Статьи » Текущие » Конференция 2014

«Любовь к родине – самое первое достоинство цивилизованного человека.
                                                                                   Наполеон Бонапарт

А главное всё-таки: люби, люби и люби своё отечество!
Ибо любовь эта даёт тебе силу, и всё остальное без труда совершишь.
                                                                                   М. Салтыков-Щедрин

МАРАФОН СИЛЬНЫХ ДУХОМ ПРОДОЛЖАЕТСЯ,
или
СОБРАНИЕ НА 26 ЛИНИИ ВАСИЛЬЕВСКОГО ОСТРОВА

      Нынешняя аудитория - более оптимистична, чем обычно, более радушна и доброжелательна, а также и более конструктивна и даже более элегантна. Так показалось. Почему - это выяснится позже, по ходу собрания и особо в его резюмирующей части.
      Нет, это не тот случай, когда собрание деликатно соглашается со всем тем, о чём говорится, – лишь бы поскорей закончилось, ибо всё равно мало что изменится, всё будет, как было... Но сегодня - не тот случай, будем так думать и будем убеждаться по ходу жизни, что все-таки можно вносить изменения в жизнь, исходя из целесообразности оказания людям реальной помощи. Особенно если речь идёт о людях, чьи жизни были изначально подчинены исключительно интересам государства. Особенно если они при этом стали инвалидами и утратили физическую возможность реализовать именно ту программу жизни, которая снилась им в теперь уже отдалённых от них юношеских грёзах…
      Впрочем, всё по порядку. Сегодня речь пойдёт о деле сугубо прозаическом - об отчётно-выборной конференции, а именно Санкт-Петербургской региональной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды войны». И проводиться конференция будет, теперь уже по, кажется, складывающейся традиции, на Васильевском острове, 26-я линия, дом 9. Здесь - профессионально-реабилитационный центр, где приобретают психологические и профессиональные навыки трудной жизни юные инвалиды Санкт-Петербурга. Сразу подумалось о том, что, наверное, этот адрес возник не случайно, подумалось о том, что это вольно или невольно складывающееся содружество должно благотворно влиять не только на юное поколение, научающееся здесь жить и работать, а также и на наших ветеранов, должных являть собой пример мужественного противостояния всему тому, что врывается в жизнь, чтобы испытать человека на его способность быть Человеком.
      Повод для очередного собрания взрослых ветеранов признан достаточно основательным: с момента их объединения в организацию прошло восемь лет (дважды по четыре года), и уже одно это признано достаточно серьёзным поводом для того, чтобы поговорить по-мужски, по-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ, о том, что удалось сделать – и что пока не удалось. Для подведения некоторых итогов, увидеть упущенное и наметить вытекающие из этого следствия и задачи.
      «За эти годы, - начал свое выступление Зафар Кадырович Адылов, председатель Правления Санкт-Петербургской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы, - «Инвалиды войны», - организация заняла передовые позиции в ветеранском движении города, вошла в состав Координационного Совета по делам ветеранов при Губернаторе Санкт-Петербурга, в Общественные советы при Комитете по социальной политике и при Фонде социального страхования Санкт-Петербурга. При этом взаимодействуя не только с ветеранскими объединениями, но и с другими организациями инвалидов города. Члены нашей организации, пройдя специальное обучение, выступают в роли экспертов в рабочих комиссиях, проверяющих деятельность учреждений социальной направленности…».
      И далее…


      «Сегодня мы можем смело говорить как об уже сложившихся отношениях с администрацией города, с органами законодательной и исполнительной власти, с Законодательным собранием Санкт-Петербурга, с профильными комитетами города: по социальной политике, по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями, по труду и занятости населения, по здравоохранению, по физической культуре и спорту.
      Активно развиваются отношения с медицинскими учреждениями города…».
      Отрадно, что на конференции присутствовали представители Комитета по обороне Государственной думы в Северо-Западном федеральном округе, представители администрации Губернатора Санкт-Петербурга, правительства и Законодательного собрания, профильных комитетов, а также членов научной общественности города.
      По традиции, не упускают такой возможности встретиться со своими коллегами заслуженные воины-ветераны, защищавшие интересы Родины в так называемых «горячих точках».
      …Минута молчания в честь не вернувшихся с войны или не выдержавших её жестоких ран после возвращения заполняет пронизывающей тишиной всё видимое и ощущаемое пространство, и из этой тишины рождается Великий Гимн России. А чуть погодя - Гимн организации ОООИВА.
      Конференция приступает к работе. Её открытие приветствуют представители Губернатора Санкт-Петербурга, Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга, Комитета по обороне Государственной думы в СЗФО РФ, заместитель председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга П. М. Солтан и начальник госпиталя для ветеранов войн М.Ю.Кабанов, с которым так неожиданно и, хочется надеяться, продуктивно, начали складываться перспективы расширения реабилитационной медицины в городе, в Госпитале, на Народной, 21.
      Конечно, трудно руководителю организации З. К. Адылову вместить в рамки доклада и отведённого для отчёта времени всё то, что пережито, передумано, переосмыслено за эти восемь прошедших лет. Как трудно и немногочисленным членам правления организации, ближайшим соратникам руководителя попробовать хотя бы очень коротко сказать о самом главном и самом важном в их заботах и переживаниях.
      «Мы можем сегодня говорить как об уже сложившихся отношениях нашей организации ветеранов-инвалидов с администрацией города, с органами законодательной и исполнительной власти, Законодательным собранием Санкт-Петербурга, с профильными комитетами города: по социальной политике, по молодёжной политике, по взаимодействию с общественными организациями, с членами Комитетов по труду и занятости населения, по здравоохранению, по физкультуре и спорту... Особо необходимо отметить развивающиеся контакты с медицинскими учреждениями города...».
      В числе первых Зафар Кадырович называет отделение травматологии Елизаветинской больницы и его заведующего Виктора Павловича Хомутова, хирурга, чье имя известно тысячам военных инвалидов всей страны, и директора Центра остеосинтеза Кириевскую Татьяну Александровну.
      За три года сотрудничества через это отделение прошло более 150 человек из числа ветеранов боевых действий.
      За последние четыре года реабилитационно-отборочной комиссией организации в санаторий «Русь» направлено более 500 человек из числа ветеранов-инвалидов и членов их семей, на безвозмездной основе.
      «Однако нельзя не сказать, - отмечает З. К. Адылов, что для 22,5 тысяч ветеранов, проживающих в Санкт-Петербурге, 110-120 человек в год – это слишком мизерная цифра...».
      С удовлетворением отметил в своём докладе З. К. Адылов наметившиеся положительные тенденции в развитии реабилитационного направления, в частности, о том, что благодаря активному участию Губернатора города запланировано строительство реабилитационно-восстановительного центра с современным оборудованием на территории Госпиталя для ветеранов всех войн, на улице Народной, там уже сегодня заложена Аллея Ветеранов».
      Докладчик не мог обойти молчанием и значительный, с его точки зрения, факт - развития добровольческого движения среди студенческой молодёжи, активного ее приобщения к решению актуальных проблем инвалидов.
      Это студенты таких вузов, как: БИЭПП, ГПА, ВЕИП, ВМА им. Кирова, ВКА им. Можайского, Михайловская артиллерийская Академия, ВАТТ, Кадетский корпус в Петродворце, подшефные школы №№ 5, 327 и др.
      Развитие контактов со студенческой молодёжью позволило привлечь значительное количество добровольных помощников, что положило начало развитию волонтёрского движения в организации. Это наряду с активным вовлечением студентов в научную работу. Одна из студенческих работ – проект нового помещения организации с музеем, реабилитационным блоком и офисной частью на Старо-Петергофском проспекте, д.54 - вызвал всеобщее одобрение и укрепил надежду, что такое здание может реально возродиться благодаря общим усилиям при проведении ремонтно-восстановительных работ.
      «Надеемся на конструктивное взаимодействие со всеми заинтересованными лицами и организациями, учреждениями, предприятиями с целью улучшения качества жизни инвалидов. Ведь все мы – граждане одного государства и имеем равные права. Мы благодарны всем тем, кто неравнодушен к проблемам ветеранов и оказывает нам поддержку. Наши ветераны выполняли поставленную Родиной задачу. И они выполняли свой священный долг перед Отечеством.


      «Теперь наш долг помочь ветеранам решать практические задачи, вставшие на их пути после обретения инвалидности, - сказал в завершение своего выступления З. К.Адылов. – Надеемся на конструктивное взаимодействие со всеми заинтересованными лицами, организациями, учреждениями, предприятиями с целью улучшения качества жизни инвалидов. Мы благодарны всем тем, кто неравнодушен к проблемам ветеранов и оказывает нам поддержку. В канун Международного Дня инвалидов 28 ноября будет проведена научно-практическая конференция, посвящённая проблемам комплексной реабилитации инвалидов войны, военной травмы, жертв террористических актов, а также раненых и больных из числа мирного населения, оказания помощи беженцам, семьям, пострадавшим в Крыму, ДНР, ЛНР.
      Не удивительно, что столь активная деятельность сообщества инвалидов в Санкт-Петербурге привлекает к себе внимание не менее активных людей. Так, численность организации с 2010 года выросла с 87 человек до 182-х, то есть, больше, чем в два раза. Кроме того, больше 100 человек из числа ветеранов боевых действий и военной службы причисляют себя к сторонникам организации.
      Хотелось бы надеяться, что проявляющиеся сегодня тенденции солидарности будут все более очевидными, нацеленными на благополучие ветеранов, их семей и благополучие нашего города и нашей страны».
      По законам избранного для рассказа о данной конференции жанра следует сказать, что работе руководящего состава этой организации выставлена оценка «удовлетворительно», что значит всё хорошо. Избран новый состав руководящего органа – Правления организации, в количестве 15 человек - ввиду предстоящего решения непростых оперативных задач. Руководителем единогласно в очередной раз избран Зафар Кадырович Адылов.
      Участники собрания расходились в твёрдом убеждении, что в Санкт-Петербурге существует сложившаяся система работы по социальной поддержке инвалидов. Сегодня инвалиды относятся к наиболее не защищенной категории населения. Вернуть их в систему активных социальных связей – важная задача как социальных органов, так и общественных организаций. В ходе этого не прекращающегося диалога и будут формулироваться и решаться жизненно-важные задачи города и каждого человека, живущего в нем.
      Заслушав и обсудив доклад председателя Правления организации, участники конференция отметили, что в отчётном периоде постоянно проводилась работа по социальной защите инвалидов - ветеранов боевых действий, имеющих заслуги перед Отечеством. Велась работа по повышению уровня медико-социальной реабилитации и социальной защищённости участников боевых действий, пострадавших при исполнении воинского долга.
      Проводилась целенаправленная работа по улучшению материального и морального благополучия ветеранов, инвалидов войны и военной травмы, членов их семей.
      Вместе с тем, отметила конференция, Правление организации в отчётном периоде не смогло удовлетворить всех, состоящих на её учёте, полноценным медицинским обслуживанием, не предоставив путёвки на санаторно-курортное лечение в силу ограниченных возможностей, как финансовых, так и материальных. И вновь избранное Правление должно продолжить работу по изысканию дополнительных возможностей для расширения форм и методов реабилитационной работы.
      Обращено особое внимание на необходимость постоянного расширения количества и активизации работы местных, районных организаций, предприятий, единственным учредителем и собственником имущества которых может являться региональная организация ОООИВА – «Инвалиды войны». Это позволит увеличить количество рабочих мест для инвалидов, способствовать трудоустройству членов организации.
      Необходимо стремиться к максимальному охвату трудовой деятельностью инвалидов на дому, создавать удаленные рабочие места, оказывать помощь в их оборудовании, обеспечении мебелью, необходимой литературой, учебниками, компьютерами и другими рабочими материалами.
      Новое Правление должно включиться в деятельность имеющихся программ «Доступная среда» и «О социальной защите инвалидов Российской Федерации на 2011-2015гг.», которые действуют в интересах защиты жизненных потребностей инвалидов. Активно санкционировать участие членов организации в выборах местных органов управления. Помогать им в проведении предвыборной борьбы и ведении агитационной работы. Поддерживать и повышать завоёванный положительный имидж нашей организации. Активно сотрудничать с другими общественными организациями, с Полномочным Представителем Президента в СЗФ Российской Федерации, Губернатором Санкт-Петербурга, Законодательным собранием и исполнительными органами власти.
      В очередной раз участники конференции соберутся здесь 28 ноября на научно-практической конференция, посвящённой проблемам комплексной реабилитации инвалидов войн и военной травмы, жертв террористических актов, а также раненых и больных из числа мирного населения, оказания помощи беженцам, семьям, пострадавшим в Донбассе.
      И ещё о многих делах оперативного порядка, о многих проблемах непростой жизни инвалидов будет идти речь в этой организации изо дня в день, из года в год, и не просто речь – конкретные дела. И дай им Бог сил и здоровья мужественно держаться в этой непростой жизни.
      Нет, не выживания – ЖИЗНИ!

Фотогалерея

Все права сохранены  ©  ОООИВА Санкт-Петербург

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

https://oooiva-piter.ru/article/read/konf2014.html