10 Февраль, 2020

23 января в гимназии №168 Центрального района прошла встреча с ветеранами Великой Отечественной и афганской войны, посвящённая дню полного освобождения Ленинграда от фашистской Блокады.

Ветераны, которые когда-то принимали личное участие в освобождении нашего города и ветераны Афганской войны рассказали гимназистам о своем отношении к этому долгожданному дню.
Один из ветеранов Великой Отечественной войны, Зиновий Леонидович Меркин, рассказывал как он воевал, защищая подступы к Кингисеппу, прорывался сквозь заградительный заслон фашистов к Ленинграду. Поведал, что был тяжело ранен в голову и с последним эшелоном был отправлен на лечение.
Члены правления ООВБД "Инвалиды Войны" Виктор Андреевич Алексеев, бывший начальник штаба бригады боевого обеспечения, и Станислав Сандалов рассказывали в классе о некоторых эпизодах прошедшей Великой войны. Станислав, который пишет книгу о ветеране этой войны, рассказывал о фронтовике Меркине гимназистам, о его фронтовой судьбе, читал свои стихи, посвящённые блокаде Ленинграда и защитникам "Невского пятачка", делился своими оценками мужества и подвига защитников нашего города Ленинграда в те невероятно трудные годы.
Все участники встречи и ветераны и школьники дружно пообещали продолжать эту вахту памяти, посвящённую этому дню.


{img1}   {img2}   {img3}

Все права сохранены  ©  ОООИВА Санкт-Петербург

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

https://oooiva-piter.ru/article/a-124.html