10 Январь, 2012
Статьи » Творчество ветеранов » Ветераны пишут
Рассказы ветеранов афганской войны


Подснежники

Живым и погибшим воинам 278 Отдельной

Дорожно-Комендантской Бригады посвящается...

Женский крик несся по парадной многоэтажного дома, бился об стены и отражался эхом. В воздух неслись оскорбления, бьющие по самому больному, сокровенному - ведь наносились они когда-то близкому, самому близкому человеку. Все, что было тайной двоих, выносилось на всеобщий суд обывателей. А напоследок женщина швырнула в спину уходящего мужчины письма. Они вырвались из стопочки, как голуби, и закружились по подъезду. Письма, которые когда-то дали жизнь им двоим, дали шанс быть вместе. Военные письма - источник вечного ожидания и надежды. Письма, писавшиеся под бомбежкой, под свист пуль. Письма, окропленные его кровью и ее слезами. Письма, которые сохранили его в Афгане и привязали к Союзу. Одно из них догнало уходившего мужчину на первом этаже, упало на грязный оплеванный пол парадной, раскрылось, и из него выпали… подснежники.

В предгорье Северного Саланга весна наступает рано. Уже в феврале сходит снег, и освободившиеся от снега склоны покрываются зеленью. В тот день у него было боевое патрулирование на участке дороги Чаугани-Душак. БТР поднимался в сторону Саланга, и на обочине дороги в районе Мальхама мужчина увидел в проталинках подснежники. Вокруг война, каждая минута может быть последней, и вдруг - цветы.

Почему мужчина дарит женщине цветы? Он хочет сказать ей о своих чувствах. Ведь каждый цветок имеет свое значение. Подснежник - это робкий намек на чувство, возможно, большое или сиюминутное. Это робкая надежда на Жизнь, на возможность возвращения, чтобы начать все сначала...

Он крикнул водителю "Стоп" и спрыгнул на землю. Окрыленный мечтой насобирать букет для любимой, он не слышал и не видел ничего. Он не услышал оклика товарищей, не увидел предупреждающей таблички. Он видел лишь лицо своей женщины, прижимающей к груди подснежники. Любовь дается нам как дар свыше. Никто не знает: когда она возьмет нас в свой плен, никто не знает, когда она нас отпустит. Влюбленным покровительствует Всевышний, а иначе как объяснить, что мужчина насобирал букет подснежников на Минном поле!!! Любой военный скажет: "Просто повезло", женщина улыбнется уголками губ и промолвит: "Это его моя Любовь хранила".

Он шел, улыбаясь, к БТРу, не понимая, куда подевались сослуживцы. И только когда бледные, как покойники, ребята, ни развернули его и ни ткнули носом в табличку, мужчина понял, что он чудом избежал смерти, что это знак свыше. Он засушил и отправил подснежники в письме своей женщине. Разве нужны слова: в Союзе букет подснежников стоит копейки, цена этим цветам «за речкой» - Человеческая жизнь, которая не имеет цены.

А через семнадцать лет эту жизнь, не задумываясь ни на секунду, выбросили в распахнутую дверь.

В нашей жизни не всегда складывается все так, как хотим: и любовь может истаять, как мираж, под грузом недопонимания может возникнуть желание отомстить за какие-то надуманные обиды. Но есть вещи, которые нельзя делать никогда. Нельзя выбрасывать жизнь, пусть теперь для тебя чужую, пусть теперь нечего для тебя не значащую.

Мужчина подобрал подснежники, держа на ладони, ощутил вес своей жизни, смял и пустил по ветру.

Здесь нет правых и виноватых, виноваты скорей оба. Но подснежники, собранные на минном поле, выбрасывать нельзя! Наверное, поэтому и не может забыть мужчина эти цветы, наверное, поэтому на заданный себе вопрос "Пошел бы опять собирать подснежники?", он крикнул бы на весь мир: "Пошел бы!!!"

Апрель 2008г Одесса.


Населённый пункт на букву "М" (Чаугани)

Эта история прислана мне бывшим участником этих событий.

По его просьбе она посвящается бойцам Управления отдельной

дорожно-комендантской бригады 40 Армии, в.ч.п/п 83437

Апрель 1984 года. В Термезском областном роддоме всех сотрудников выгнали, извините, призвали на коммунистический субботник - поддержать решения партии своим ударным трудом. Солнце еще не такое жаркое, кругом зелень, небо голубое-голубое, единственная помеха - главный врач: уже зудит с полчаса, уж лучше бы начали убираться. Раньше начнем - раньше закончим. А тут еще спина горит - в выходные на Уч-Кизил ездили купаться, сгорела. Смотрю на коллег, те такие же разомлевшие, каждый о своем думает. В это время - как туча налетела, со стороны Кокайты на Афган эскадрилья полетела. Над землей низко летят, такой гул стоит, что страшно, хочется упасть на землю, вжаться в нее, прикрыв руками голову. Среди сотрудников есть женщины, уже не раз пережившие бомбежку в своей жизни. И этот страх навсегда остался в их глазах. В роддоме работают сотрудницы, чьи мужья воюют за речкой. Весеннее настроение улетучилось, все принялись за работу.

Весна 1984 года в Афганистане ознаменовалась началом очередной Панджшерской операции. Это был самый активный период за все годы нашей 'интернациональной' помощи. Операция готовилась по всем правилам военного искусства. Замыслом предусматривалось одновременно с вводом основной группировки с юга проведение десантной операции в середине ущелья. Высадке десанта должна предшествовать массированная авиационная подготовка высадки. Для этого последовательно задействовались с Союза группы Су-24 и Су-17 (Чирчикского АПиБ), работающих с аэродрома Кокайды. Су-17 и Су-25, и МиГ-21 с Баграма завершали обработку, Ми-24 должны обеспечивать подавление средств ПВО при высадке и дальнейшую поддержку десанта. С воздуха на Ан-26рт всем процессом руководил лично командующий ВВС 40А под бдительным оком командующего ВВС ТуркВО и представителей ставки. Подготовка к операции проходила по всем правилам военно-мирного времени. Тут и постановка задачи с зачиткой боевого приказа, и даже контроль готовности с каверзными вопросами с заранее распределенными ролями отвечающих.

Политработники тоже не дремали. В Баграме была организована разъяснительная работа о возрастающей роли партии, коварстве империализма и лично Ахмад-Шаха.

Демократическая республика Афганистан, населенный пункт Чаугани. На его территории находится несколько воинских частей: мотострелковый батальон с танковой ротой, управление дорожно-комендантской бригады с пунктом техпомощи, Царандойское подразделение, специалисты, ГРУ и медсанчасть, работающая на Ограниченный Контингент. Рядом на отдыхе Кундузская дивизия, приходит в себя после боевой операции. Накануне они сдали медикам всех своих больных и раненых, сутки в хирургии аврал. На крыльцо хирургического модуля выходит операционная сестра. Двенадцать часов беспрерывного стояния за операционным столом: "Скальпель", "Тампон", "Сушить", "Кохера", "Шить" - и так бесконечно, ноги не держат, спина каменная, руки налились такой усталостью, что ватный тампон уже не можешь удержать. Какое счастье, что через месяц заканчивается контракт, и она уедет из этого проклятого Богом Афгана, и забудет все, как страшный сон. Славу Богу, еще место у них спокойное и безопасное, другим так не повезло.

Наконец наступает время 'Ч'. МиГ-21 в середине построения. В установленное время взлетаем, переходим на канал операции. Обгоняем группы «вертушек», спешащих к району высадки. По времени выходим к цели, ущелье в дыму от предыдущих ударов, '101' - командующий на Ан-26рт разрешает работу. Зарядка РБК, с высоты рассеиваем АО-1 на склонах. Подходят группы Ми-24. Слышу запрос от Ми-8, начинается высадка, особого противодействия с земли, судя по спокойному радиообмену, нет. Вдруг в эфир врывается бодрый запрос:

- 401 группой, разрешите подход и работу.

Су-17 с Союза подлетели, при недельной подготовке к вылету умудрились опоздать на 20 минут! Здорово, видно, задолбали там народ - за писаниной в тетрадях, хождением 'пеший по-летному', контролями, митингами и т. п. забыли вовремя взлететь! Какой нам удар, десант уже на земле!.."

Операционная медсестра жутко устала, она пытается потянуться, чтобы размять затекшие плечи и спину. Халат натягивается, подчеркивая узкую талию, плавный изгиб бедер. Спереди разрез открывает стройные ноги с намеком на вожделенную развилку: Мужская половина бригады замерла, большинство из них еще даже не имели девчонок, о женщинах говорили на ухо, сообщая какие-то сомнительные подробности своего якобы сексуального опыта. А некоторые вообще больше полгода не видели противоположный пол. У оперативного дежурного в модуле над кроватью висит классный плакат с девушкой в топлесс, так только ленивый не забежал под любым предлогом в модуль на красотку полюбоваться. А здесь же во всей красе - Живая Настоящая Женщина, Самая Большая Надежда на Жизнь. Молодой лейтенант смущенно отворачивается, хотя безумно хочется глядеть и глядеть на эту красоту. Но… пока спокойно… надо смотаться на свалку искореженной техники, находящейся за МСБ, наварить трубы на забор вокруг пункта техпомощи.


Жизнь, вопреки всему, продолжается…

"...101 быстро реагирует:

- 401, работу запрещаю!

- А бомбы куда?

В эфире минутная пауза. Бомбы можно просто выкинуть в горы, но это для начала операции как-то не по-боевому!

- 401, вам запасная цель 20 километров западнее, населенный пункт на букву М.

Целеуказание довольно неординарное!

Пауза, не очень уверенный ответ:

- 401 понял.

Смотрю на карту - в долине, западнее 20 км района высадки, кишлак с названием Ману, не знаю, чем он там насолил, но верхам виднее. Появляется, правда, сомнение, что при стрессе пункт на указанную букву Сухие могут и не найти. Вопрос с перенацеливанием в воздухе был вообще-то сложным. Бомбометание в горах производилось в основном в ручном режиме (а на МиГ-21 другого вообще не было). Поэтому кроме немаловажного момента нахождения цели, необходимо обязательно знать ее точную высоту, определяя все это по картам 1:200 000 или 1:100 000 (последние были более удобны, наиболее соответствовали виду местности с высоты 5-6 км). Умудренные опытом командиры ударных групп, особенно при действиях по вызову, возили с собой рулоны карт. Воспользоваться двухметровой склейкой карт в тесной одноместной кабине тоже представляло определенную сложность. Сомнения оказались обоснованными.

Возвращаясь, слушаем дальнейшее развитие событий.

- 101, 401 вышел в район цели

- 401, разрешаю работу.

- 401, на боевом - сброс.

Вдруг в эфир врывается истошный крик неизвестной радиостанции:

- Я 245, нас «стрижи» бомбят, кто над Чаугани?

Помню без карты - Чаугани - это населенный пункт на повороте дороги на Саланг, там наш МСБ.

В эфире генеральский рев:

- 101, кто, мать вашу, над Чаугани?

Молчание.

- 401, место?

- 401 над пунктом на букву М, пара на боевом, подходит второе звено!

Вопль с земли:

- Еще один сбросил!

Рычание 101-го:

- Сам ты на букву М! Всем в районе запрещаю работу! 401- на точку, разгрузиться над горами!

- Понял. Группе 401 прекратить работу, на точку.

- 245, я 101, как там у вас, доложи обстановку!

- 101, двое «стрижей» по нам отбомбились.

- Потери есть?

- Выясняем!

Чаугани. Лейтенант с солдатиком, работающие над нарезкой труб на свалке, слышат шум. Подняв глаза к небу, видят, как в небе летят парашюты, затем две вспышки в ста метрах от них, и в их сторону что-то летит. Это что-то оказалось хвостовиками от двестикилограммовых кассетных бомб с надписью "Не вскрывать". Губы растягиваются в улыбке - вот это хохма! Но глаза устремляются на территорию бригады, там продолжаются взрывы. Моментально все забыв, они едут обратно. В бригаде во всех модулях повыбивало стекла, по территории много неразорвавшихся мин, возле одного из ЗИЛов в земле торчит неразорвавшаяся двестикилограммовая бомба. Возле санчасти лежат раненые и убитые. Опять аврал, в уцелевшем модуле операционного блока снова становятся за операционный стол. Все те же люди, нет только операционной сестры. Взрывом ее отнесло в сторону, она лежит, спокойная такая, в стороне от операционного блока, никогда уже не вернуться ей в Союз, а ведь такое "спокойное место". А рядом, обняв ее, лежит молодой мальчишка. Он кинулся к ней, пытаясь ценой своей жизни спасти ее, но... Смерти все равно кого забирать...

"- 401 отошел с курсом 355, разрешите на шестой.

- Даю!

Итак, затурканные мужики, получив мудрое перенацеливание, отсчитали на восток 20 км, потом еще 20 и 20, нашли среди других мелких кишлаков крупный населенный пункт Чаугани. Название не на букву М не явилось достаточным аргументом. Военный городок с укреплениями представился вполне приемлемой целью. Пехоту спасли наличие в составе авиационного наводчика с радиостанцией, работа всей авиации на одном канале и не очень эффективные боеприпасы атакующих - старые РВК-250 А О2,5.

Не знаю, чем для СУ-17 закончилась история в Союзе, отделались, очевидно, малой кровью. Хотя без строгого партийного реагирования уж точно не обошлось.

Во двор областного роддома въезжают несколько "скорых". Из приемного покоя выскакивает медсестра: "Физиология - мыться! В операционную, кровотечение... Обсервация, у вас двойня..."

Бросаем инструменты, срываем перчатки, бежим мыться. К детям грязными нельзя. К Жизни всегда надо обращаться бережно!!!

Чаугани. Люди потерянно бродят по территории, пытаясь понять, что произошло. Оперативный дежурный, чудом спасшийся во время бомбежки, растерянно ведет рукой по плакату с красоткой. Одна из мин разорвалась возле модуля со стороны ленинской комнаты, и осколки пробили три модульных стенки, попав прямо в соски топлесс-модели. Под ногами протестующе хрустит стекло...

"Уважаемые Мария Владимировна и Алексей Степанович, с прискорбием сообщаем, что Ваша дочь погибла, выполняя интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан..."

"Уважаемые Надежда Ивановна и Николай Сергеевич, с прискорбием сообщаем, что ваш сын, погиб, выполняя интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан..."

Из канцелярии было отослано 57 таких писем и отправлено 57 гробов грузом "200" в Союз...

В родзале раздается обиженный басок родившегося мальчишки, ему подпевает визгливый голосок его сестренки.

-Ирин-апа, вы поглядите, как день хорошо начался, сразу мальчик и девочка!

Жизнь - вопреки всему - продолжается...

Чаугани 1984, Термез 1984, Одесса 2008.

Все права сохранены  ©  ОООИВА Санкт-Петербург

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

https://oooiva-piter.ru/article/read/story.html