198120, Санкт-Петербург, пр. Старо-Петергофский, д. 54, литера В

  телефон: (812) 400-07-74


 

 

ОООИВА Санкт-Петербург
 Помним...

За 10 лет афганской войны погибло более 15000 военнослужащих советской армии и почти 54000 были ранены.

Вечная память погибшим

Книга памяти

 Пожертвование

Мы благодарны всем оказавшим материальную поддержку нашей организации.

подробнее
 Информеры



Погода в России

Конференция 29 ноября

«…Мы не исчезли, не стали тенью,
значит, мы будем жить...»

          «Они выполняли поставленную Родиной задачу. Это настоящие патриоты, выполнившие свой священный долг перед Отечеством».   (Из выступления участника конференции)

29 ноября 2013 года Санкт-Петербургская региональная организация ОООИВА – «Инвалиды войны» провела очередную научно-практическую конференцию, посвящённую не перестающими быть актуальными проблемам - социальной защите и реабилитации российских инвалидов, имеющих реальные заслуги перед Отечеством.
Дата проведения конференции была приурочена к Международному Дню Инвалида. Материалом для обсуждения проблемы стало реальное ее наполнение и содержание на сегодняшний день, на примере Северо-Западного федерального округа Российской Федерации.
Место проведения конференции – Профессионально-реабилитационный центр (ПРЦ), техникум для инвалидов на Васильевском острове Санкт-Петербурга.

Отрадно отметить, что город и на этот раз, как и в прошлом году, предоставил нашей организации возможность провести это мероприятие в комфортных условиях. «Афганцы» вполне уверенно освоили слишком комфортные для них территории и с удовольствием разъезжали по этажным лестницам, приспособленным для спуска и подъема на инвалидных колясках. У наших инвалидов ни таких «пространств», ни приспособлений для их преодоления нет. Пока нет - подумаем так с оптимистическим задором. Потому что посыл к оптимизму, кажется, появился. На одной из просторных стен огромного холла, где, в том числе, были выставлены фотографии и эскизный проект здания, для сравнения Представители руководства города, впрочем, как и наши «афганцы», на фотографии сразу узнали трехэтажный «особняк», подаренный афганцам этой осенью. А вот на втором… Впрочем, по порядку: полгода назад правительство города сделало организации подарок, первоначальное отношение к которому в основном фиксировалось как скептическое: трехэтажный полуживой «особнячок» с заросшими мохом, пылью и травой стенами, потолками и крышей благоприятных эмоций не вызывал. Но, тем не менее, с течением времени активисты организации и сочувствующие им волонтёры дневали и ночевали на «объекте», отскребали, очищали, вывозили мусор, чтобы начать ремонт... А подключившиеся к процессу нарастающего волонтерского энтузиазма по возрождению предполагаемого будущего Дворца, студенты Балтийского института экологии, политики и права так воссоздали его в своём воображении и в рабочих чертежах, так что загорелись идеей своими силами воссоздать его и в реальности. И воссоздали! Пока на эскизе, конечно. И вывесили эту «перспективу» на обозрение участникам и гостям конференции. Ольга Александровна Казанская, вице-губернатор Санкт-Петербурга, тоже не прошла мимо, не смогла не обратить своего внимания на возрождённый студентами «особняк» и, кажется, тоже загорелась их творческим энтузиазмом. И, значит, есть надежда на помощь?! И тогда не на бумаге, а наяву у военных инвалидов, защитников государственных интересов России, появится свой ДОМ - ДВОРЕЦ с музеем, офисными помещениями и реабилитационным блоком!!!

… После приятного погружения в светлый завтрашний день пройдёмся по аудиториям, где проходило бурное обсуждение проблем, поднятых на конференции. Сначала за одним столом – на пленарном заседании, а уже потом по отдельности, по секциям, в составе «круглых столов».
Всего участников было зарегистрировано около ста, в их числе, как уже было отмечено, вице-губернатор Санкт-Петербурга О. А. Казанская, председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга А. Н. Ржаненков, начальник отдела Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга И. В. Кузнецова, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга И. В. Коровин, начальник архива военно-медицинских документов А. В. Смекалов, представитель Епархиального управления РПЦ К. Е. Туманов, представитель ФГБУ СПб НЦЭПР им. Г. А. Альбрехта Минтруда России Е. М. Старобина, главный редактор газеты «РУССКИЙ ИНВАЛИД» Г. В. Дягилев, ректор Государственной полярной академии К. М. Басангова, зав. кафедрой Института специальной педагогики и психологии (Санкт-Петербург) И. Е. Ростомашвили, проректор Балтийского института экологии, политики и права А. Е. Рейфе, зам. начальника Госпиталя ветеранов войн (Санкт-Петербург) Т. Е. Зайцева, представитель «Союз Чернобыль России» М. Д. Тимофеев, атаман станичного казачьего общества В. В. Шиян, руководители общественных организаций инвалидов, ветеранов боевых действий, члены Санкт-Петербургской РО ОООИВА – «Инвалиды войны» и др.

На пленарном заседании было много выступлений, где неоднократно звучали слова о важности повестки дня и рассматриваемых на конференции проблем. Что же самое главное? На что необходимо обратить внимание – именно сегодня и не позже, ведь время идёт, и оказывающиеся без внимания и реальной помощи вчерашние воины, получившие тяжёлые увечья на войне, долго не живут, и надо поспешить им на помощь. Нерешённых вопросов много. Об этом был трудный разговор на «круглом столе», посвящённом медицинским и психологическим проблемам в реабилитационных процессах. В перерывы между докладами, сообщениями не прекращался обмен мнениями, особенно при ознакомлении с экспонатами и образцами технических средств реабилитации. Была организована экскурсия в «Функциональный дом» Профессионально-реабилитационного центра, где образцово оборудована жилая квартира инвалида. Руководил работой круглого стола заведующий военно-медицинским архивом Н. И. Деркач.
Интересным для участников конференции был «круглый стол» по системе социальной защиты инвалидов, имеющих заслуги перед Отечеством, по развитию в обществе добровольческих инициатив и военно-патриотического воспитании населения. Руководил работой «круглого стола Председатель Правления СПб РО ОООИВА «Инвалиды войны» З. К. Адылов.
В форме живых диалогов участников конференции был проведён «круглый стол» по трудовой адаптации и реабилитации инвалидов войны, ветеранов боевых действий и членов их семей, особенно живо участники круглого стола обсуждали вопрос развитии социального предпринимательства. Руководила работой круглого стола Начальник отдела Комитета по труду и занятости населения Кузнецова Ирина Викторовна.

Большинство участников конференции единодушно признали несомненную практическую пользу от подобных встреч, от совместного обсуждения актуальности подобных вопросов, от обмена мнениями между представителями регионов, обобщения передового опыта.
Было высказано пожелание и впредь проводить такие встречи-конференции.
«Мы пришли сюда как зрители, а уходим как участники чего-то очень важного, значительного, и мы готовы в этом принимать активное участие в будущем, обязательно приглашайте нас...». Так, словами одного из участников конференции, можно резюмировать смысл и значение прошедшего в Санкт-Петербурге мероприятия, посвященного Международному Дню инвалидов.

Ирина Алябьева

Фото с конференции
Скрин заметки о конференции в издании "Наша газета"

7 Декабрь, 2013 / Просмотров: 1923 / ]]>Печать]]>
 
 Соцсети




 Наши партнеры












© 2024 Все права защищены oooiva-piter.ru