198120, Санкт-Петербург, пр. Старо-Петергофский, д. 54, литера В

  телефон: (812) 400-07-74


 

 

ОООИВА Санкт-Петербург
 Помним...

За 10 лет афганской войны погибло более 15000 военнослужащих советской армии и почти 54000 были ранены.

Вечная память погибшим

Книга памяти

 Пожертвование

Мы благодарны всем оказавшим материальную поддержку нашей организации.

подробнее
 Информеры



Погода в России

Здравствуй, парень! Ты вернулся!

      Великий полководец Суворов утверждал, что до тех пор, пока не захоронен последний убитый солдат, войну нельзя считать законченной.
      22 февраля на Серафимовском мемориальном кладбище Санкт-Петербурга был захоронен солдат афганской войны Сергей Колесов.
      28 лет его считали без вести пропавшим. Он погиб в день своего двадцатилетия - 20 августа 1984 года, прикрывая отход нашей колонны в Панджшерском ущелье. И вот он найден…
      Нашла его поисковая экспедиция Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств - участников Содружества. На протяжении многих лет эта экспедиция ведёт поиск погибших под управлением Руслана Аушева.
      - Мы столько лет ничего не знали о судьбе Сергея, - сказал на траурном митинге Руслан Аушев. - Мы воевали вместе в 108 дивизии. Надеюсь, что на небесах душа Сергея Юрьевича Колесова, наконец, обретет покой...
      Сергей Колесов проходил службу в 682 полку. А 19 августа 1984 года, как раз в канун своего двадцатилетия, он и трое его товарищей должны были обеспечивать безопасность прохождения нашей колонн в печально известном Панджшерском ущелье. По завершении операции группа прикрытия должна была вернуться к месту сбора - но не вернулась. Троих солдат со множественными ранениями удалось найти, кроме Сергея. Сергея Колесова с ними не было.
      Участникам поисковой экспедиции удалось разыскать в Афганистане свидетеля тех событий среди местных жителей. По его сведениям, разведдозор занял выгодную позицию на уступе, однако душманы всё-таки уничтожили группу Колесова. Один солдат скатился вниз по горному склону…
И это, как оказалось, Сергей Колесов.
      Сегодня ещё 269 солдат и офицеров не найдены, хотя, как сказал Руслан Аушев, «мы ежегодно отправляем в Афганистан по три-четыре экспедиции… Надеюсь, что сумеем вернуть на родную землю многих. Конечно, возможностей только одних общественных организаций для такой поисковой работы недостаточно. Необходимо создать государственную программу по поиску наших людей, и чтобы министерство обороны и другие ведомства занялись, наконец, этой важной работой».
      Тогда ему только-только исполнилось двадцать, и всё было впереди - большая счастливая жизнь. Он был красивым, светловолосым и светлоглазым, преисполненным света жизни и любви к миру.
      Дома его ждали родные, с мужественным терпением и святой верой в его возвращение ждали отец и мать. Не дождались - продолжая ждать. И до конца жизни верили, что сын вернется.
      И вот он вернулся. Всё-таки вернулся. И лёг в родную землю под родным северным небом.
      За воинские заслуги Сергей Юрьевич Колесов посмертно представлен к награждению Орденом Мужества.
      - Здравствуй, парень, - сказал на митинге однополчанин Сергея Николай Князев. - Спустя 28 лет нашёлся наш парень из 682 мотострелкового полка.
      Здравствуй, парень, ты снова с нами! Ты - дома! Будь спокоен - мы с тобой, мы рядом... Хорошо, что ты вернулся.
      Последние двадцать лет мы живём в атмосфере утраченных смыслов, задаем себе разные вопросы, на которые не знаем ответов. Например - ради чего стоит умирать? Ты своим возвращением объяснил - ради чего. Мы восстановимся! Мы будем сильными!
      От Храма Преподобного Серафима Саровского, где состоялось отпевание воина Сергея, жизнь положившего за Отечество, ветераны торжественно, под Гимн России и в сопровождении Почётного караула пронесли гроб с останками Сергея Юрьевича Колесова по Аллее Героев.
      Укрытый Российским триколором гроб опущен в землю. Родную для Сергея Юрьевича Колесова землю.
«… Я так любил тебя, Россия,
Хоть рассказать уже не в силах…»

      Над Серафимовским мемориальным кладбищем прогремел многократный дружный салют...

Фоторепортаж здесь

26 Февраль, 2012 / Просмотров: 2257 / ]]>Печать]]>
 
 Соцсети




 Наши партнеры












© 2024 Все права защищены oooiva-piter.ru