198120, Санкт-Петербург, пр. Старо-Петергофский, д. 54, литера В

  телефон: (812) 400-07-74


 

 

ОООИВА Санкт-Петербург
 Помним...

За 10 лет афганской войны погибло более 15000 военнослужащих советской армии и почти 54000 были ранены.

Вечная память погибшим

Книга памяти

 Пожертвование

Мы благодарны всем оказавшим материальную поддержку нашей организации.

подробнее
 Информеры



Погода в России

Ветераны пишут

Населённый пункт на букву "М" (Чаугани)

Эта история прислана мне бывшим участником этих событий.

По его просьбе она посвящается бойцам Управления отдельной

дорожно-комендантской бригады 40 Армии, в.ч.п/п 83437

Апрель 1984 года. В Термезском областном роддоме всех сотрудников выгнали, извините, призвали на коммунистический субботник - поддержать решения партии своим ударным трудом. Солнце еще не такое жаркое, кругом зелень, небо голубое-голубое, единственная помеха - главный врач: уже зудит с полчаса, уж лучше бы начали убираться. Раньше начнем - раньше закончим. А тут еще спина горит - в выходные на Уч-Кизил ездили купаться, сгорела. Смотрю на коллег, те такие же разомлевшие, каждый о своем думает. В это время - как туча налетела, со стороны Кокайты на Афган эскадрилья полетела. Над землей низко летят, такой гул стоит, что страшно, хочется упасть на землю, вжаться в нее, прикрыв руками голову. Среди сотрудников есть женщины, уже не раз пережившие бомбежку в своей жизни. И этот страх навсегда остался в их глазах. В роддоме работают сотрудницы, чьи мужья воюют за речкой. Весеннее настроение улетучилось, все принялись за работу.

Весна 1984 года в Афганистане ознаменовалась началом очередной Панджшерской операции. Это был самый активный период за все годы нашей 'интернациональной' помощи. Операция готовилась по всем правилам военного искусства. Замыслом предусматривалось одновременно с вводом основной группировки с юга проведение десантной операции в середине ущелья. Высадке десанта должна предшествовать массированная авиационная подготовка высадки. Для этого последовательно задействовались с Союза группы Су-24 и Су-17 (Чирчикского АПиБ), работающих с аэродрома Кокайды. Су-17 и Су-25, и МиГ-21 с Баграма завершали обработку, Ми-24 должны обеспечивать подавление средств ПВО при высадке и дальнейшую поддержку десанта. С воздуха на Ан-26рт всем процессом руководил лично командующий ВВС 40А под бдительным оком командующего ВВС ТуркВО и представителей ставки. Подготовка к операции проходила по всем правилам военно-мирного времени. Тут и постановка задачи с зачиткой боевого приказа, и даже контроль готовности с каверзными вопросами с заранее распределенными ролями отвечающих.

Политработники тоже не дремали. В Баграме была организована разъяснительная работа о возрастающей роли партии, коварстве империализма и лично Ахмад-Шаха.

Демократическая республика Афганистан, населенный пункт Чаугани. На его территории находится несколько воинских частей: мотострелковый батальон с танковой ротой, управление дорожно-комендантской бригады с пунктом техпомощи, Царандойское подразделение, специалисты, ГРУ и медсанчасть, работающая на Ограниченный Контингент. Рядом на отдыхе Кундузская дивизия, приходит в себя после боевой операции. Накануне они сдали медикам всех своих больных и раненых, сутки в хирургии аврал. На крыльцо хирургического модуля выходит операционная сестра. Двенадцать часов беспрерывного стояния за операционным столом: "Скальпель", "Тампон", "Сушить", "Кохера", "Шить" - и так бесконечно, ноги не держат, спина каменная, руки налились такой усталостью, что ватный тампон уже не можешь удержать. Какое счастье, что через месяц заканчивается контракт, и она уедет из этого проклятого Богом Афгана, и забудет все, как страшный сон. Славу Богу, еще место у них спокойное и безопасное, другим так не повезло.

Наконец наступает время 'Ч'. МиГ-21 в середине построения. В установленное время взлетаем, переходим на канал операции. Обгоняем группы «вертушек», спешащих к району высадки. По времени выходим к цели, ущелье в дыму от предыдущих ударов, '101' - командующий на Ан-26рт разрешает работу. Зарядка РБК, с высоты рассеиваем АО-1 на склонах. Подходят группы Ми-24. Слышу запрос от Ми-8, начинается высадка, особого противодействия с земли, судя по спокойному радиообмену, нет. Вдруг в эфир врывается бодрый запрос:

- 401 группой, разрешите подход и работу.

Су-17 с Союза подлетели, при недельной подготовке к вылету умудрились опоздать на 20 минут! Здорово, видно, задолбали там народ - за писаниной в тетрадях, хождением 'пеший по-летному', контролями, митингами и т. п. забыли вовремя взлететь! Какой нам удар, десант уже на земле!.."

Операционная медсестра жутко устала, она пытается потянуться, чтобы размять затекшие плечи и спину. Халат натягивается, подчеркивая узкую талию, плавный изгиб бедер. Спереди разрез открывает стройные ноги с намеком на вожделенную развилку: Мужская половина бригады замерла, большинство из них еще даже не имели девчонок, о женщинах говорили на ухо, сообщая какие-то сомнительные подробности своего якобы сексуального опыта. А некоторые вообще больше полгода не видели противоположный пол. У оперативного дежурного в модуле над кроватью висит классный плакат с девушкой в топлесс, так только ленивый не забежал под любым предлогом в модуль на красотку полюбоваться. А здесь же во всей красе - Живая Настоящая Женщина, Самая Большая Надежда на Жизнь. Молодой лейтенант смущенно отворачивается, хотя безумно хочется глядеть и глядеть на эту красоту. Но… пока спокойно… надо смотаться на свалку искореженной техники, находящейся за МСБ, наварить трубы на забор вокруг пункта техпомощи.

Страница 3 из 4 << < 1 2 3 4 > >>
10 Январь, 2012 / Просмотров: 9351 / ]]>Печать]]>
 
 Соцсети




 Наши партнеры












© 2024 Все права защищены oooiva-piter.ru