198120, Санкт-Петербург, пр. Старо-Петергофский, д. 54, литера В

  телефон: (812) 400-07-74


 

 

ОООИВА Санкт-Петербург
 Помним...

За 10 лет афганской войны погибло более 15000 военнослужащих советской армии и почти 54000 были ранены.

Вечная память погибшим

Книга памяти

 Пожертвование

Мы благодарны всем оказавшим материальную поддержку нашей организации.

подробнее
 Информеры



Погода в России

Ветераны пишут

Подснежники

Живым и погибшим воинам 278 Отдельной

Дорожно-Комендантской Бригады посвящается...

Женский крик несся по парадной многоэтажного дома, бился об стены и отражался эхом. В воздух неслись оскорбления, бьющие по самому больному, сокровенному - ведь наносились они когда-то близкому, самому близкому человеку. Все, что было тайной двоих, выносилось на всеобщий суд обывателей. А напоследок женщина швырнула в спину уходящего мужчины письма. Они вырвались из стопочки, как голуби, и закружились по подъезду. Письма, которые когда-то дали жизнь им двоим, дали шанс быть вместе. Военные письма - источник вечного ожидания и надежды. Письма, писавшиеся под бомбежкой, под свист пуль. Письма, окропленные его кровью и ее слезами. Письма, которые сохранили его в Афгане и привязали к Союзу. Одно из них догнало уходившего мужчину на первом этаже, упало на грязный оплеванный пол парадной, раскрылось, и из него выпали… подснежники.

В предгорье Северного Саланга весна наступает рано. Уже в феврале сходит снег, и освободившиеся от снега склоны покрываются зеленью. В тот день у него было боевое патрулирование на участке дороги Чаугани-Душак. БТР поднимался в сторону Саланга, и на обочине дороги в районе Мальхама мужчина увидел в проталинках подснежники. Вокруг война, каждая минута может быть последней, и вдруг - цветы.

Почему мужчина дарит женщине цветы? Он хочет сказать ей о своих чувствах. Ведь каждый цветок имеет свое значение. Подснежник - это робкий намек на чувство, возможно, большое или сиюминутное. Это робкая надежда на Жизнь, на возможность возвращения, чтобы начать все сначала...

Он крикнул водителю "Стоп" и спрыгнул на землю. Окрыленный мечтой насобирать букет для любимой, он не слышал и не видел ничего. Он не услышал оклика товарищей, не увидел предупреждающей таблички. Он видел лишь лицо своей женщины, прижимающей к груди подснежники. Любовь дается нам как дар свыше. Никто не знает: когда она возьмет нас в свой плен, никто не знает, когда она нас отпустит. Влюбленным покровительствует Всевышний, а иначе как объяснить, что мужчина насобирал букет подснежников на Минном поле!!! Любой военный скажет: "Просто повезло", женщина улыбнется уголками губ и промолвит: "Это его моя Любовь хранила".

Он шел, улыбаясь, к БТРу, не понимая, куда подевались сослуживцы. И только когда бледные, как покойники, ребята, ни развернули его и ни ткнули носом в табличку, мужчина понял, что он чудом избежал смерти, что это знак свыше. Он засушил и отправил подснежники в письме своей женщине. Разве нужны слова: в Союзе букет подснежников стоит копейки, цена этим цветам «за речкой» - Человеческая жизнь, которая не имеет цены.

А через семнадцать лет эту жизнь, не задумываясь ни на секунду, выбросили в распахнутую дверь.

В нашей жизни не всегда складывается все так, как хотим: и любовь может истаять, как мираж, под грузом недопонимания может возникнуть желание отомстить за какие-то надуманные обиды. Но есть вещи, которые нельзя делать никогда. Нельзя выбрасывать жизнь, пусть теперь для тебя чужую, пусть теперь нечего для тебя не значащую.

Мужчина подобрал подснежники, держа на ладони, ощутил вес своей жизни, смял и пустил по ветру.

Здесь нет правых и виноватых, виноваты скорей оба. Но подснежники, собранные на минном поле, выбрасывать нельзя! Наверное, поэтому и не может забыть мужчина эти цветы, наверное, поэтому на заданный себе вопрос "Пошел бы опять собирать подснежники?", он крикнул бы на весь мир: "Пошел бы!!!"

Апрель 2008г Одесса.

Страница 2 из 4 << < 1 2 3 4 > >>
10 Январь, 2012 / Просмотров: 9408 / ]]>Печать]]>
 
 Соцсети




 Наши партнеры












© 2024 Все права защищены oooiva-piter.ru