198120, Санкт-Петербург, пр. Старо-Петергофский, д. 54, литера В

  телефон: (812) 400-07-74


 

 

ОООИВА Санкт-Петербург
 Помним...

За 10 лет афганской войны погибло более 15000 военнослужащих советской армии и почти 54000 были ранены.

Вечная память погибшим

Книга памяти

 Пожертвование

Мы благодарны всем оказавшим материальную поддержку нашей организации.

подробнее
 Информеры



Погода в России

Круглый стол в агенстве "Риа-Новости"

И во сне, и наяву

«Те люди, которые говорят «Я вас туда не посылал», просто не имеют права работать во власти!».

23 года назад были выведены наши войска из Афганистана. Те, кто погиб, кто умер от ран и болезней, будут вечно в нашей памяти. Они не дожили до благодарных почестей от родного государства. Но вот вопрос: доживут ли оставшиеся в живых, ставшие на войне инвалидами в 18-20 лет, до того момента, когда, наконец, воздастся им должное за беспощадно откорректированную юность и всю последующую жизнь? За их подвиг во имя Отечества. Увы. Участники афганской войны, вернувшиеся домой, до сих пор продолжают воевать за право - теперь за право на достойную жизнь. За минувших после их возвращения 23 года накопилось много вопросов, требующих решения на государственном уровне. Так случилось, что ответить за судьбу ветеранов, защищавших Родину и ставших инвалидами, некому. На эти вопросы никто не хочет отвечать. Время и судьба повернулись так, что каждый должен выживать поодиночке, кому как удаётся. В то же время ветераны, объединившиеся в общественные организации, пытаясь совместными усилиями решать жизненно важные вопросы и проблемы - не вызывают встречного энтузиазма со стороны государственных структур.

Недостаточное внимание к деятельности общественных организаций ветеранов, инвалидов войны и военной травмы со стороны государственных структур, отсутствие системного подхода в совместной работе зачастую вызывают у ветеранов, инвалидов войны состояние обречённости и безысходности. Нельзя списывать ветеранов со счетов, умалять их возможности. Многие из них - высококвалифицированные специалисты, как правило, невостребованные. Остаётся не использованным потенциал управленческих кадров, специалистов разных направлений, особенно в вопросах военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, в работе с допризывной молодёжью, спортивно- массовой работе.

Кто и на каких началах оказывает медицинскую и психологическую помощь этой категории россиян? Зачем нужен рейтинг деятельности общественных ветеранских организаций? Какую работу ведет депутатский корпус Санкт-Петербурга с общественными ветеранскими организациями? Как разграничиваются социальные льготы для инвалидов разных категорий.

Это только часть вопросов, требующих конкретного и оперативного реагирования.

Сложившаяся ситуация требует конструктивного диалога: государственные органы должны не только осуществлять контроль, но и помогать общественным ветеранским организациям, способствовать их становлению и развитию в рамках действующего законодательства.

Таким образом, остро стоит вопрос развития общественно-государственного партнерства ветеранских организаций с федеральными структурами, чтобы совместными усилиями и комплексно решать насущные задачи.

Именно с такой повесткой дня в пресс-центре «РИА-Новости» состоялась пресс-конференция, приуроченная к 23 годовщине вывода советских войск из Афганистана.

В обсуждении этих и других проблем приняли участие представители органов законодательной и исполнительной власти, комитетов города, руководители общественных организаций ветеранов и инвалидов войны, ведущие специалисты в области медицины и психологии:

Павел СОЛТАН заместитель председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга;

Александр РЖАНЕНКОВ председатель Комитета по социальной политике Администрации Санкт-Петербурга;

Ирина КУЗНЕЦОВА начальник отдела занятости граждан, нуждающихся в социальной защите, Комитета по труду и занятости Санкт-Петербурга;

Татьяна АЗЕРНИКОВА начальник отдела программ поддержки малого и среднего предпринимательства КЭРППиТ Санкт-Петербурга;

Сергей ЛИТВИНЦЕВ заслуженный врач РФ, представитель комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга;

Зафар АДЫЛОВ, председатель Санкт-Петербургской РО ОООИВА- «Инвалиды войны», генеральный директор «Центра реабилитации и интеграции инвалидов войны»;

Виктор ХОМУТОВ, заведующий отделением травматологии Елизаветинской больницы, руководитель Центра стабильно-функционального остеосинтеза;

Светлана КЛИМАШЕВА, руководитель отделения социальной и профессиональной реабилитации СПб НЦЭПР им Г.А. Альбрехта;

Вадим СУСЛЯЕВ, руководитель отдела медико-технических проблем восстановления способности инвалидов к передвижению СПб НЦЭПР им Г.А. Альбрехта.

Не было на этом заседании равнодушных. Многое зависит от активной жизненной позиции самих ветеранов афганцев. Они и сегодня вносят в общественную жизнь города свой вклад. «Это тоже отношение афганцев к Родине, к государству, - заметил один из участников обсуждения. - Это доказывает то, что ТАМ не было случайных людей. Сожалею, что государство не очень озабочено этой проблемой».

«Те люди, которые говорят «Я вас туда не посылал», просто не имеют права работать во власти!».

Как явствовало из выступлений, сложившаяся ситуация требует конструктивного диалога. Государственные органы должны не только контролировать, но и помогать общественным ветеранским организациям, способствовать их становлению и развитию в рамках действующего законодательства.

В свою очередь, НКО должны выступать не просто как потребители благ, а как вполне самостоятельные, зрелые организации, помогающие решать государственные задачи.

Ещё один немаловажный аспект жизнедеятельности общественных ветеранских организаций – это вопрос финансирования.

В городе насчитывается более 40 ветеранских организаций. Необходима оценка их деятельности со стороны государственных структур. И по результатам их работы рассматривать вопрос оказания финансовой помощи в рамках господдержки. На сегодняшний день финансирование получают только приближенные к власти организации.

Было предложено возродить деятельность Координационного Совета по делам инвалидов войны и ветеранов боевых действий. В 2011 году было проведено всего одно заседание. Есть постоянно действующая комиссия по делам ветеранов в ЗакСе, но его депутаты весьма редко встречаются с руководителями ветеранских организаций города. При распределении денежных средств, выделяемых в рамках ежегодной государственной поддержки, не учитывается мнение руководителей ветеранских организаций, хотя в этих вопросах непременно должна быть гласность, и деятельность каждой организации должна оцениваться по заслугам.

Особого обсуждения и специальных мер требует вопрос предоставления для инвалидов социальных льгот. Система их распределения вызывает недовольство среди инвалидов, их расслоение, и на этой почве - социальную напряженность. Больной вопрос - обеспечение инвалидов автотранспортом. Проведённая монетизация льгот принесла больше вреда, чем пользы. ОМС по закону позволяет каждому гражданину РФ выбирать место лечения и врача, но практика показывает другую картину: то квоты нет, то бесплатных лекарств, а если необходима операция, то и здесь возникает масса поводов для отказа: нет квот, нет направлений с места жительства, расходные материалы должны приобретаться за свой счет и т.д. Но есть у наших ветеранов общее правило – «Своих не бросать!». В нашем городе для афганцев оказывается бесплатная психологическая, медицинская помощь силами таких же ветеранов - афганцев.

С интересной инициативой выступил Зафар Адылов в плане социальной реабилитация и адаптация инвалидов-ветеранов. Сюда входит решение вопросов профессиональной ориентации (обучение, переподготовка), оказание помощи в выборе специальности или направления в бизнесе; развитие различных форм предпринимательской деятельности, в частности, предложен проект создания бизнес-инкубатора для инвалидов. Иными словами, речь идёт о создании рабочих мест силами инвалидов и для инвалидов!

В заключение приведём слова одного из участников этой содержательной и полезной встречи: «Это удивительные люди, выполнившие свою задачу. Они выращены Советским Союзом, они выполняли поставленную Родиной задачу. Это настоящие патриоты. К сожалению, многих уже нет».

В нашем городе 3289 участников тех событий. Это активные люди, в своё время они заявили о своей позиции, но не всё было сделано для них. И теперь они имеют минимум из того, что обязано было сделать для них государство».

Как известно, по тому, как государство относится к военным ветеранам, особенно к тем, кто пострадал на войне и стал инвалидом, можно судить об эффективности и дееспособности этого государства».

23 года назад были выведены войска их Афганистана.

Но ребята воюют до сих пор - и во сне, и наяву…

И дай Бог им здоровья!

10 Февраль, 2012 / Просмотров: 2322 / ]]>Печать]]>
 
 Соцсети




 Наши партнеры












© 2024 Все права защищены oooiva-piter.ru