198120, Санкт-Петербург, пр. Старо-Петергофский, д. 54, литера В

  телефон: (812) 400-07-74


 

 

ОООИВА Санкт-Петербург
 Помним...

За 10 лет афганской войны погибло более 15000 военнослужащих советской армии и почти 54000 были ранены.

Вечная память погибшим

Книга памяти

 Пожертвование

Мы благодарны всем оказавшим материальную поддержку нашей организации.

подробнее
 Информеры



Погода в России

Научно-практическая конференция по теме «Роль общественных объединений инвалидов войн и вооруженных конфликтов, ветеранов боевых действий в укреплении государственности и консолидации гражданского общества"

       Научно-практическая конференция по теме «Роль общественных объединений (организаций) инвалидов войн и вооруженных конфликтов, ветеранов боевых действий в укреплении государственности и консолидации гражданского общества" (на примере Северо-Западного федерального округа РФ) состоялась 27 ноября 2015 года в Профессионально-реабилитационном центре инвалидов (ПРЦ) Санкт-Петербурга. Основным организатором её стала Санкт-Петербургская региональная организация Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы - «Инвалиды войны».

       Как ни пытался автор данного информационного материала начать его изложение попроще, обычным человеческим языком – увы, не вышло. Постараюсь исправиться и дальнейший свой рассказ вести избегая официоза, по крайней мере, сводя его к минимуму. Впрочем, принимая во внимание тему, очень сомневаюсь, что это получится…

       Так вот, в 10 утра, поднявшись по заасфальтированному пандусу и добравшись до любезно раздвинувшихся передо мной входных дверей ПРЦ, я увидел встречающих участников предстоящей конференции и её гостей многолетнего хозяина данного учебного заведения, Геннадия Григорьевича Иванова и руководителя СПб РО ОООИВА - «Инвалиды войны», полковника Адылова Зафара Кадыровича. Несмотря на то, что до начала мероприятия было еще полчаса, хорошо знакомое мне помещение ПРЦ активно заполнялось постоянно подходящими людьми. Как позднее выяснилось, на конференции присутствовали более полутора сотен человек. Многие из них были в военной форме, с орденами и медалями.

       Думаю, для наших читателей будет не очень интересно, если я назову по имени сейчас всех докладчиков и выступающих и изложу содержание их речей. Поэтому, отмечу лишь то, что кроме членов СПб РО ООО ИВА «Инвалиды войны» в актовом зале ПРЦ были представители органов исполнительной и законодательной власти СПб, культурной и научной общественности, духовенства, общественных организаций инвалидов, региональных организаций ОООИВА «Инвалиды войны» из Мурманска, Карелии, Кирова, Москвы.

       Наверное, общеобъединяющими для большинства из выходящих к ораторской трибуне стали слова муфтия Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России: «… Сейчас, когда отдельными зарубежными государствами предпринимаются попытки к изоляции России, к противопоставлению странам участникам НАТО, осуждается внешнеполитический курс, выбранный руководством нашей страны, КОНСОЛИДАЦИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА – ключевой фактор успеха нынешнего этапа развития и сохранения России, её государственности».

       Многие из выступающих говорили, что далеко не полностью задействованы имеющиеся у государства возможности по социальной защите инвалидов и ветеранов боевых действий и военной травмы, имеющих особые заслуги перед Отечеством. Продолжает оставаться недостаточным уровень медико-социальной реабилитации граждан, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы. В стране явно не хватает реабилитационных центров для предоставления восстановительного лечения нуждающимся в нем инвалидам и ветеранам.

       Отмечалось и то, что у СПб РО ОООИВА - «Инвалиды войны» сложились хорошие отношения с городской администрацией, с комитетами по социальной политике, по труду и занятости, по молодежной политике, по здравоохранению, по физической культуре и спорту. Подчеркивалось активное развитие отношений с медицинскими учреждениями: Госпиталем для ветеранов войн, Военно-медицинской академией и др. учреждениями здравоохранения города.

       В меру своих возможностей СПб организация «Инвалиды войны» поддерживает в комплексной реабилитации людей, пострадавших от действий террористических организаций, инвалидов и их семей из Донбаса. Кстати, несколько таких молодых ребят, опекаемых петербурженкой Татьяной Кириевской, участвовали в работе нашей конференции.

       По ходу конференции ряд членов организации «Инвалиды войны», а также руководители поддерживающих и благотворительных организаций, были награждены благодарственными письмами, грамотами, почетными знаками и медалями.

       В своей заключительной Резолюции конференция обратилась к Государственной Думе РФ с рекомендациями:
- рассмотреть возможность распространения мер социальной защиты инвалидов Великой Отечественной войны, предусмотренных действующим законодательством, на ветеранов и инвалидов боевых действий, в том числе обеспечением их автотранспортом, как техническим средством реабилитации;
- рассмотреть возможность создания по опыту ЦВТ им. М. А. Лиходея (Московская обл.) учреждений медицинской и социальной реабилитации инвалидов боевых действий в СЗФО РФ.

       Краткая справка. Санкт-Петербургская региональная организация Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды войны» образована 11 августа 2006 года по инициативе группы инвалидов войны и военной травмы, проживающих в Санкт-Петербурге. Вскоре ей исполнится уже 10 лет. Сейчас её численность составляет 200 человек. Организация имеет свой сайт: оооива-питер.рф.

       28 декабря 2010 года организация вошла в состав Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды войны» как региональная организация.

Владимир Дьячков, инвалид 1 группы военной травмы

Фото конференции

Видеосюжет

3 Декабрь, 2015 / Просмотров: 1488 / ]]>Печать]]>
 
 Соцсети




 Наши партнеры












© 2024 Все права защищены oooiva-piter.ru