198120, Санкт-Петербург, пр. Старо-Петергофский, д. 54, литера В

  телефон: (812) 400-07-74


 

 

ОООИВА Санкт-Петербург
 Помним...

За 10 лет афганской войны погибло более 15000 военнослужащих советской армии и почти 54000 были ранены.

Вечная память погибшим

Книга памяти

 Пожертвование

Мы благодарны всем оказавшим материальную поддержку нашей организации.

подробнее
 Информеры



Погода в России

Научно-практическая конференция

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

«Совершенствование системы социальной защиты и реабилитации инвалидов войны, военной травмы и лиц, пострадавших в зонах вооруженных конфликтов и в террористических актах»

Посвящается
ВСЕМИРНОМУ ДНЮ ИНВАЛИДОВ

     Со времени вывода советских войск из Афганистана минуло больше четверти века. Но травмы участников той войны не исчезли и не исчезают. Больше того, по имеющейся статистике, они лишь усиливаются, умножая принесённые войне жертвы. Оставшиеся в живых и испытавшие на себе ужасы войны, зачастую не могут найти себя, самоутвердиться в мирной жизни.
     Таким образом, можно ли сегодня утверждать, что мы умеем, что научились укрощать этот самый «афганский синдром»?
     И возможно ли это вообще в имеющихся ныне обстоятельствах?
     И можно ли сегодня уверенно утверждать, что в стране создана профессиональная система реабилитации ветеранов войн?
     Реабилитация. Впервые описание этого феномена как «посттравматический синдром» в нашей стране стало появляться после войны в Афганистане. И этот «синдром», по утверждению Михаила Решетникова, бывшего «афганца», а ныне ректора Восточно-Европейского института психоанализа, так или иначе, будет преследовать солдата войны всю жизнь: воспитать хорошего солдата, сделать его профессиональным военным очень дорого и тяжело, но вернуть его к мирной жизни много сложнее….
     «Ещё в 80-е годы мы поднимали вопрос о реабилитации, но понимали, что это очень дорого и доступно, увы, только очень богатым странам…».
     И этот «синдром», по утверждению Михаила Решетникова, будет идти по нарастающей, требовать всё большего внимания, и потребность в «специалистах по солдатской душе» не снижается, а наоборот…
     Для обсуждения этой проблемы, не перестающей быть актуальной, собираются и члены нашей Санкт-Петербургской региональной организации ОООИВА-«Инвалиды войны». Собираются, чтобы вместе с членами правительства города, руководителями отраслевых комитетов, активистами – волонтёрами, сторонниками, ряды которых постепенно возрастают, чтобы вместе с людьми, ставшими инвалидами в расцвете лет, принимать участие в решении проблем, которые воздвигла и продолжает воздвигать на пути жизни война.
     Идеология проведённой 29 ноября, в канун Всемирного Дня Инвалидов, научно-практической конференции, достаточно полно выражена в её резолюции под названием:
     «Совершенствование системы социальной защиты и реабилитации инвалидов войны, военной травмы и лиц, пострадавших в зонах вооруженных конфликтов (локальных войнах) и в террористических актах».
     В резолюции отражён ряд принципиально важных для членов организации мер и конкретных предложений.
     В частности, сказано, что, принимая во внимание достижении в реализации государственной программы «Доступная среда на 2011-2015 годы», участники конференции обсудили систему мер государственной поддержки и защиты инвалидов войны, военной травмы и лиц, пострадавших в зонах вооружённых конфликтов (локальных войнах) и в террористических актах.
     В преддверии 70-летия Победы над фашистской Германией рассмотреть возможность распространения мер социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны, их пенсионного и жилищного обеспечения, предусмотренных действующим законодательством, и на ветеранов и инвалидов войны, военной травмы, ветеранов боевых действий.
     Участники конференции высказали свои суждения по поводу того, что имеющиеся у государства возможности по усилению социальной защиты инвалидов войны и военной травмы, ветеранов боевых действий активизированы не в полной мере. По-прежнему эта категория инвалидов не выделена как особая группа, как граждане, обладающие особым статусом и нуждающиеся в особой системе социальной защиты как ветераны, имеющие заслуги перед Отечеством.
     Участники конференции отмечали: продолжает оставаться недостаточным уровень медико-социальной реабилитации и социальной защищённости участников боевых действий, контртеррористических операций и других категорий граждан Российской Федерации, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы.
     Существующая инфраструктура реабилитационных центров не позволяет предоставлять восстановительное лечение всем нуждающимся в нем инвалидам и ветеранам боевых действий.
     В этой связи в Резолюцию конференции было внесено всеобщее пожелание о создании в Северо-Западном Федеральном округе России реабилитационно-восстановительного Центра (по типу ЦВТ им. М. А. Лиходея в Подмосковье) и об ускорении строительства современного комплекса инновационной медицинской реабилитационной клиники на базе Госпиталя для ветеранов войн в Санкт-Петербурге, на улице Народной, 21.
     Среди многих актуальных вопросов на конференции было высказано единодушное пожелание продолжать начавшуюся активную работу инвалидов войн – ветеранов боевых действий по патриотическому воспитанию школьников, молодёжи, всего населения города, способствовать созданию музеев Воинской Славы, увековечиванию памяти Героев, защищавших Отечество.
     Так что у наших инвалидов много задач государственной важности.
     Вот уже родилась информация, которой можно в какой-то, пусть и малой, мере отчитаться: что-то удалось сделать для людей. Организация стала заметной в ветеранском движении города и не случайно вошла в состав Координационного Совета по делам ветеранов при губернаторе Санкт-Петербурга, Общественных советов при Комитете по социальной политике, Фонде социального страхования Санкт-Петербурга и в экспертную группу Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ».
     Организация взаимодействует не только с ветеранскими объединениями, но и с другими организациями инвалидов. Члены нашей организации могут выступать в роли экспертов в рабочих комиссиях при проверке учреждений социальной направленности.

     Сегодня можно говорить о сложившихся отношениях организации с Администрацией города, с органами законодательной и исполнительной власти, с профильными комитетами города – по социальной политике, молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, по труду и занятости населения, по физической культуре и спорту.
     Налажены конструктивные связи с медицинскими учреждениями города: с Елизаветинской больницей, Госпиталем для ветеранов войн, Военно-медицинской академией им. С. М. Кирова, Военно-медицинском архивом, ну и, конечно же, активная работа ведется с Центром восстановительной терапии им. М. А Лиходея - санаторием «Русь».
     Не случайно выбрана повестка дня научно-практической конференции - конференция была приурочена к международному Дню инвалидов: «Совершенствование системы социальной защиты и реабилитации инвалидов войны, военной травмы и лиц, пострадавших в зонах вооруженных конфликтов и в террористических актах».
     Не в первый раз в нашей организации ставится этот вопрос. Вот и на этот раз «афганскому синдрому» посвящена значительная часть докладов участников конференции, а именно: медицинские и психологические аспекты в реабилитационных процессах инвалидов войны, военной травмы и мирного населения, пострадавшего в зонах вооружённых конфликтов.
     На очередной конференции, проходившей, теперь уже по традиции, в Профессионально – реабилитационном центре на Васильевском острове, этой проблеме был посвящён ряд «круглых столов» под управлением грамотных специалистов–профессионалов, в частности, начальника Госпиталя для ветеранов войн Кабанова Максима Юрьевича, при участии известного и любимого афганцами врача-реабилитолога Аллы Петровны Красновой. С озабоченностью констатировался тот болезненный факт, что уровень медико-социальной реабилитации и социальной защищённости участников боевых действий, контртеррористических операций и других категорий граждан Российской Федерации, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы, продолжает оставаться недостаточным. Существующая инфраструктура реабилитационных центров не позволяет предоставлять восстановительное лечение всем нуждающимся в нём инвалидам и ветеранам боевых действий. И в этой связи на конференции было высказано единодушное пожелание о создании системы реабилитационно-восстановительного лечения в Северо-Западном федеральном округе России.
     Не менее оживленно «работали» и два других «круглых стола» конференции:
     о социальной защите инвалидов войны, военной травмы и мирного населения, пострадавшего в зонах вооружённых конфликтов и о развитии добровольческих инициатив в военно-патриотическом воспитании населения;
     о профессиональной ориентации и трудовой адаптации в реабилитации инвалидов войны и военной травмы, о развитии социального предпринимательства в рамках деятельности общественных организаций инвалидов.
     Конференция рекомендовала региональным общественным организациям ветеранов активно развивать общественно-государственное партнерство и более участвовать в работе экспертных и общественных советов при органах законодательной и исполнительной власти - для более глубокого изучения деятельности учреждений социальной и медицинской направленности по полному и качественному доведению услуг до льготных категорий граждан.
     В целом необходимо отметить высокий профессиональный уровень выдвинутых на конференции предложений. Они звучали не только на «круглых столах», но и на оживлённых обсуждениях в кулуарах. Активно подключились к обсуждению актуальных вопросов рассматриваемой проблемы преподаватели ВУЗов. В частности, кандидат биологических наук, магистр социальной работы, магистр общественного здоровья В. М. Хабибулина (Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени И. П. Павлова). Её работа посвящена проблемам обучения студентов по специализации «Социальная работа» междисциплинарному взаимодействию в процессе реабилитации военных инвалидов».
     Проблемам трудовой адаптации инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы посвятили свою совместную работу Е. М. Старобина и А. Т. Давыдов (ФГБУ СПб НЦЭПР им. Альбрехта Минтруда России). Целью их исследования как раз и было определение особенностей трудовой адаптации инвалидов, получивших военную травму в результате участия в боевых действиях.
     Эти и многие другие работы, представленные на конференции, достойны того, чтобы быть опубликованными в специальных изданиях и привлечь внимание специалистов для широкого знакомства с ними и использования в практической работе.
     Само название исследовательской работы А. Т. Давыдова «Диагностика и результаты оказания психиатрической помощи военнослужащим с боевой психической травмой» говорит о её острой актуальности сегодня, в частности, при оказании психиатрической помощи людям, получившим военную травму. В условиях локального вооружённого конфликта боевая психическая травма может во много раз увеличить психическую заболеваемость и до 50 процентов снизить боеспособность воинов, утверждают специалисты. Цель их исследования – своевременная грамотная диагностика и оказание необходимой психиатрической помощи военнослужащим с боевой психической травмой.
     По итогам работы пленарного заседания и круглых столов, изучив мнения участников конференции очевидно, что затронутая тема является важной для всех присутствующих специалистов. Необходим научный подход для глубокого изучении поднятых проблем. Оргкомитету конференции поручили изучить и обобщить материалы для дальнейшего использования в работе заинтересованных органов, учреждений, организаций. По материалам конференции была принята резолюция, как обращение к органам государственной власти, учреждениям, ВУЗам и общественным организациям.
     Поставленные цели Конференции достигнуты, межведомственные связи укрепились и есть надежда, что острота обозначенных проблем в комплексной реабилитации инвалидов войны, военной травмы, лиц, пострадавших в зонах вооруженных конфликтов и терактах может быть уменьшена только за счет общего понимания обществом проблем инвалидов, желания как можно максимально обеспечить комфортное восприятие жизни инвалидами, способствовать активному и здоровому образу жизни инвалидов, как равных членов нашего общества. Только совместными усилиями мы сможем сделать многое. Будем жить, а не выживать!

Фотогалерея

9 Декабрь, 2014 / Просмотров: 1606 / ]]>Печать]]>
 
 Соцсети




 Наши партнеры












© 2024 Все права защищены oooiva-piter.ru