198120, Санкт-Петербург, пр. Старо-Петергофский, д. 54, литера В

  телефон: (812) 400-07-74


 

 

ОООИВА Санкт-Петербург
 Помним...

За 10 лет афганской войны погибло более 15000 военнослужащих советской армии и почти 54000 были ранены.

Вечная память погибшим

Книга памяти

 Пожертвование

Мы благодарны всем оказавшим материальную поддержку нашей организации.

подробнее
 Информеры



Погода в России

Необходимо вернуть ветеранов локальных конфликтов в общественную жизнь


В сентябре 2011 года в Санкт-Петербурге состоялось открытие Центра реабилитации и интеграции инвалидов войны.
Его открытие – пример того, как проблемам инвалидов и ветеранов войн должно уделяться достойное внимание. Центр предоставляет возможность найти работу, получить юридическую консультацию, получить санаторно-курортное лечение на безвозмездной основе.
О важности интеграции инвалидов военных конфликтов в общественную жизнь говорим с инициатором открытия Центра, Председателем Санкт-Петербургской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды войны» Зафаром Кадыровичем АДЫЛОВЫМ.

Зафар Кадырович, расскажите, как родилось понимание необходимости создания такого Центра?
   – В настоящее время к участникам локальных конфликтов, будь то Афганистан, Чеченская Республика, Абхазия, Таджикистан и др., складывается несправедливое отношение. О них, зачастую, забывают. А ведь за каждым, пусть и локальным, конфликтом стоят судьбы и жизни тысяч людей.
Для нас очевидно, что ветераны боевых действий, инвалиды войны и военной травмы – люди небезразличные к тому что происходит в обществе и государстве. Они могут работать, заниматься спортом, бизнесом, вести патриотическое воспитание молодежи, нужно просто дать им возможности интегрироваться в обществе, сделать первые шаги. Ни в коем случае нельзя отталкивать их. И помогать этим людям нужно сегодня, прямо сейчас, нельзя откладывать на потом. Задача эта трудная и очень важная. То, что сегодня предлагается государством – явно недостаточно.

Благодаря чему открытие Центра всё-таки состоялось и что в данном случае подразумевают под собой понятия реабилитация и интеграция?
   – Центр открыт благодаря поддержке Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды войны» и Межрегиональному общественному учреждению «Центр реабилитации и интеграции инвалидов войны». Особенно хочется подчеркнуть, что благотворительность со стороны физических и юридических лиц присутствует. Это делает нашу работу более спорой и вселяет в нас веру в людей, что мы не брошены не произвол, и что кому-то эти проблемы небезразличны. На собранные средства был произведен ремонт помещения и закуплено оборудование. Центр открыт для инвалидов и ветеранов Санкт-Петербурга, но к нам приезжают товарищи и из других регионов – Иркутска, Твери, Северной Осетии, Дагестана, Калининграда, Беларуси, Украины.
Под реабилитацией и интеграцией мы подразумеваем необходимость возвращения ветеранов войны в общество для созидания, как наиболее достойных и уважаемых граждан страны. Необходимо повышать уровень жизни инвалидов и создавать условия для возможности реализации их жизненных планов, дать возможность полноценно трудиться, наравне с другими гражданами, активно заниматься спортом, да и просто жить, а не существовать! И мы стараемся это делать, правда пока собственными силами, а при наличии административного и финансового ресурса, это можно делать в разы эффективнее.
Результат виден практически сразу, у наших парней возвращается интерес к жизни, «горят глаза», когда они работают и заняты делом. Также, нужно учитывать, что интеграция снимает и ряд социальных проблем – снижает количество разводов и конфликтных ситуаций в семьях ветеранов.



Какую работу можно вести на базе центра?
   – Центр предоставляет возможность найти работу, получить бесплатную юридическую, медицинскую консультацию, воспользоваться санаторно-курортным лечением на безвозмездной основе.
Также у нас есть современный компьютерный класс, тренажерный зал, комната психологической разгрузки и даже уютная кухня, где приятно не только поработать или снять стресс, но и провести время в компании друзей и соратников.
Кроме того, здесь с радостью помогут решить бытовые проблемы, связанные с отсутствием, к примеру, стиральной машины или душевой кабины, для этого созданы все условия. Сегодня центр – лучшее место для комфортного досуга, а также проведения выставок и творческих вечеров.
Двери центра всегда открыты для тех, кто нуждается в помощи.
Разумеется, это далеко не предел, такую помощь необходимо развивать дальше и открыть еще 4-5 подобных центров в разных районах города.

Выражаю благодарность всем тем людям, кто неравнодушен к проблемам ветеранов и оказывает нам всяческую поддержку.

(Источник - информационный вестник "Северный Район")

19 Февраль, 2013 / Просмотров: 3363 / ]]>Печать]]>
 
 Соцсети




 Наши партнеры












© 2024 Все права защищены oooiva-piter.ru