198120, Санкт-Петербург, пр. Старо-Петергофский, д. 54, литера В

  телефон: (812) 400-07-74


 

 

ОООИВА Санкт-Петербург
 Помним...

За 10 лет афганской войны погибло более 15000 военнослужащих советской армии и почти 54000 были ранены.

Вечная память погибшим

Книга памяти

 Пожертвование

Мы благодарны всем оказавшим материальную поддержку нашей организации.

подробнее
 Информеры



Погода в России

Статья 1

Ну вот, я уже у цели. Двери уже распахнуты, и меня радушно встречает хозяин. Я увидела его в первый раз и не могла не обратить внимания на широкий разворот сильных плеч, сильные руки, мужественное лицо, а на нём, как ни странно, очень добрые и улыбчивые глаза…
Едва протискиваясь в своей коляске по узкому коридору "трёшки", Саша показывает свой дом. По обе стороны коридора узкие пеналы комнат, в которых и располагаются все пятеро членов семьи. Тесновато, конечно, особенно теперь, когда подросли дети. Но, как говорится, в тесноте, да не в обиде. Разлинованное узкими прямоугольниками пространство с любовью освоено, всё и все на своих местах, все пятеро живут ДОМА. Каждый в своём "пенале" занимается делом, все дружно собираются на кухне, на семейные праздники. Особо чтятся в семье Дни воздушных десантников, Военно-морского флота и другие патриотические даты.
Конечно, не без проблем живётся этой замечательной семье. Но все проблемы решаются общими усилиями, без поиска виноватых, с присутствием такта, взаимного уважения, любви в отцу-герою, труженице-маме и друг к другу.
Когда к экскурсии по дому присоединилась Аннушка, она расцветила мужественный мотив экскурсии любопытными подробностями, например, тем, что вся, исключительно вся мебель в доме - столы, стулья, шкафы, тумбочки, книжные полки, кровати и так далее и так далее - все сделано своими руками. "Кроме наших детей, конечно", - справедливо заметил Саша для особо непонятливых.
После экскурсии был лёгкий чай с погружением в более тонкие материи их жизни. Для меня стало откровением, что в этой семье одно из совместных увлечений - фотографии. На бесчисленном множестве снимков запечатлены такие детали жизни, быта и бытия, мгновения из жизни - людей, животных, насекомых, цветов, на которые другой человек никогда бы и внимания не обратил, не увидел бы, не уронил бы слезу восхищения, удивления или открытия особенного значения. Капля дождя (или росы?) на бледно-розовом лепестке стыдливо-целомудренной розы; муравьишка в первых лучах солнца, лукаво выглядывающий из-под нежной травинки; свидание голубя и голубки… Без любви к миру, к жизни всего этого невозможно увидеть, заметить, обратить внимание. Сердцу, как известно, открывается лишь самое главное...
Я смотрю на них, Сашу и Аннушку, слушаю их и уже не могу скрыть своего восхищения ими: Саша, этот мужественный, сильный человек, который после своей войны мог бы ожесточиться, как это случилось с некоторыми "афганцами", утратить вкус к жизни, не утратил способности (или приобретший эту способность?) остро чувствовать жизнь в её многообразных проявлениях, не очерствел, не замкнулся в своей беде. Хотя, конечно, ему есть что предъявить и военным командирам, и любимому отечеству, в том числе за проявленное и проявляемое к инвалиду войны "внимание". Меня постоянно подмывало спросить у Александра о том, как государство проявляет заботу об инвалидах-афганцах, как государство отблагодарило кавалера ордена Красной Звезды за его боевой подвиг. Но эта тема как-то не пошла в нашем разговоре.
Но перед самым моим уходом Аннушка протянула мне два исписанных Сашей листка, где крайне скупо, но всё-таки обозначено то, о чем он не стал со мной говорить.

Как уже было сказано в начале статьи, Александр Гаращенко - казачьего рода, и выпрашивать милостыню - не его роль. Он привык всего добиваться своим трудом, силой своей убежденности, силой воли.
Три поколения Гаращенков служили Родине. Общеизвестно, что казачье братство всегда держалось и укреплялось любовью к Отечеству.
Служить с казаками было мечтой всех истинно военных людей. Много русских героев вошло в казачью историю благодаря дружбе с казаками.
Так писал о казаках генерал Пётр Краснов.

Страница 2 из 3 << < 1 2 3 > >>
10 Январь, 2012 / Просмотров: 10770 / ]]>Печать]]>
 
 Соцсети




 Наши партнеры












© 2024 Все права защищены oooiva-piter.ru