198120, Санкт-Петербург, пр. Старо-Петергофский, д. 54, литера В

  телефон: (812) 400-07-74


 

 

ОООИВА Санкт-Петербург
 Помним...

За 10 лет афганской войны погибло более 15000 военнослужащих советской армии и почти 54000 были ранены.

Вечная память погибшим

Книга памяти

 Пожертвование

Мы благодарны всем оказавшим материальную поддержку нашей организации.

подробнее
 Информеры



Погода в России

Статья 7

- Я человек «недобрый - и мстительный», потому что не могу смириться с тем, что коренной петербуржец, ленинградец, а теперь уже и инвалид войны живёт в «коробке от холодильника», как иронизируют мои друзья.

У меня маленькая однокомнатная квартирка на первом этаже в старом доме, без горячей воды. Живем втроём - я, инвалид войны, с половиной ноги и порушенной психикой; сын - школьник, тринадцатилетний подросток, и жена, с которой я давно в разводе. И никому из нас некуда деваться. Понятное дело, всем хочется выбраться из этой коробки, хочется, образно говоря, улучшить жилищные условия, но - не тут-то было… И мне, несмотря на все свои «синдромы», надо как-то поддерживать неустойчивый хрупкий мир в нашем холодильнике... Муниципальный депутат-юрист, очень хорошая женщина из жилищной комиссии, понимает меня, мои и наши проблемы, но сделать ничего не может. Я членам комиссии, говорю: «Вы же знаете лучше меня, как это бывает: мигрант прибыл в наш город, купил комнатку, прописал в ней своих многочисленных детей и затем на свою большую семью получил трёхкомнатную квартиру. А мне - отказ! Коренному ленинградцу - петербуржцу, инвалиду войны - полный отказ! Мне говорят, что у меня излишки площади - четыре квадратных метра лишних! Значит, разговор закончен! Вот так и завершились мои попытки улучшить свой бытовой статус.

…В 91-м году меня впервые пригласили на выставку в Америку, где было куплено несколько моих работ... В 2003-м году я был удостоен персональной выставки в Москве, в здании Государственной Думы. Мы пообщались с руководителем одной из крупных фракций Госдумы, по-хорошему, по-дружески пообщались. Он посмотрел мою выставку и сказал примерно следующее: «Страна перед вами очень виновата. Какую вы хотите компенсацию за пережитые и переживаемые проблемы?» Отвечаю: «Я навсегда потерял на войне здоровье в свои 19-20 лет и ничего не получил взамен». «Как это - ничего?». «Ах, да,- отвечаю, - девять тысяч рублей афганских, боевых, пенсия - за всё и на всю жизнь…».

…В своих поездках по приглашению на персональные выставки Дмитрий узнал, что в городе Чикаго существует постоянно действующая выставка творческих работ инвалидов афганской войны. Первая американская выставка американских инвалидов у нас, в Питере, называлась «Последняя война России»... «Ну, почему мы не можем организовать подобную - постоянно действующую!- выставку у себя, в Санкт-Петербурге? Почему? Это же мощная арттерапия в чистом виде! Сколько наших ребят, грустно ушедших в мир иной от беспомощности и отчаянья, могли бы побороть этот самый афганский (или чеченский и т.д.) синдром, восстановить себя и даже обрести творческое и человеческое счастье. Скольких ребят можно было остановить на пути к гибели и вывести на путь самоизлечения творческой работой! Ведь это так просто - организовать в нашем прекрасном городе такую своеобразную здравницу для инвалидов войны - постоянно действующую художественную выставку с соответствующими структурами. Тогда, наверняка, и самоубийств среди инвалидов войны было бы меньше, и жили бы они дольше и счастливей».
А как обстоит дело на практике с этим вопросом, Дмитрий Дагаc может рассказать, например, о том, как он и его коллеги в течение нескольких лет пытаются отвоевать для этих целей подходящее помещение, чтобы помочь себе и своим коллегам. Пока - безрезультатно...
Что это - судьба? Антисудьба? Что делать? В какие двери стучаться?
Помоги своим Солдатам, Россия! Ведь они пострадали, защищая Твою целостность, Твою государственность. И пока Твои Солдаты остаются живыми, остается шанс оказания им помощи. С отдельными проблемами, как показывает их непростая жизнь, им одним справиться зачастую невозможно.

Видеосюжет о творчестве Дмитрия Гришина

Ирина Алябьева

Страница 3 из 3 << < 1 2 3
5 Ноябрь, 2013 / Просмотров: 7251 / ]]>Печать]]>
 
 Соцсети




 Наши партнеры












© 2024 Все права защищены oooiva-piter.ru