198120, Санкт-Петербург, пр. Старо-Петергофский, д. 54, литера В

  телефон: (812) 400-07-74


 

 

ОООИВА Санкт-Петербург
 Помним...

За 10 лет афганской войны погибло более 15000 военнослужащих советской армии и почти 54000 были ранены.

Вечная память погибшим

Книга памяти

 Пожертвование

Мы благодарны всем оказавшим материальную поддержку нашей организации.

подробнее
 Информеры



Погода в России

Конференция

«Пока ты жив, ты должен двигаться вперед!»

Так поют сами ветераны-«афганцы», утратившие на той войне свое здоровье...

Пора прекратить деление инвалидов войн на «сорта». Следует распространить все необходимые льготы и на гражданских специалистов, одинаково с военными рисковавших своей жизнью во время афганской кампании. А каждый юноша или девушка, избирающие для себя военную карьеру должны быть уверены, что государство обеспечит им достойную жизнь, если, исполняя свой долг, они получат серьезные увечья. Об этом говорили участники Научно-практической конференции «Общественно-государственное партнерство в системе социальной защиты и реабилитации инвалидов войны, ветеранов боевых действий и членов их семей Современный опыт, проблемы и пути их решения».

Форум был организован Санкт-Петербургской региональной организацией Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны» ОООИВА и был приурочен к Международному дню инвалида. Местом проведения конференции стал Восточно-Европейский институт психоанализа.

«Я телом инвалид, ...коляска мой болид»

Двое молодых людей, лишенных ног — два инвалида недавних войн демонстрируют чудеса силы и ловкости. Глядя на них, многим из нас может стать стыдно. Сколько физически здоровых мужчин не смогут выполнить и десятой доли того, что, с кажущейся легкостью, выполняют герои показанного на конференции видеоролика. Не сдаваться и не «уходить в себя» бывшим воинам помогают 45 региональных реабилитационных центров, созданных по всей стране ОООИВА.
- «В общей сложности мы защищаем более 120 тысяч человек. Это как сами инвалиды, так и их жены и дети», - говорит заместитель председателя организации Валей Сайфулин. К сожалению, напоминает Валей Галеевич, до сих пор, в государственной программе по защите инвалидов «Доступная среда» инвалиды боевых действий и военной травмы не выделены в отдельную категорию. Это сильно затрудняет защиту их прав. Кстати, как нарушение прав инвалидов войн можно рассматривать и то, что в Петербурге до сих пор не создан государственный реабилитационный центр. Потребовать его создания от федеральных властей предложил генерал-лейтенант в отставке Юрий Михайлович Павлов.

Доступная среда - неограниченные возможности

Недостаточна и финансовая база для исполнения Закона «О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов». Об этом рассказал председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко. Тем не менее, подчеркнул Дмитрий Семенович, Правительство города на Неве изыскало немалые ресурсы на эти цели в бюджете на 2013 год. Валей Сайфулин также надеется, что среди обещанных президентом России 25 млн. новых рабочих мест будут и места для инвалидов войн.


По информации Комитета по социальной политике Петербурга, сегодня в городе проживает 21 тысяча ветеранов боевых действий. Из них 3 тысячи воевали в Афганистане.

Улучшению ситуации будет способствовать и передача части государственных функций по обеспечению людей с ограниченными возможностями самим некоммерческим объединениям инвалидов. Разумеется, при необходимом финансировании. Так считает депутат Петербургского ЗакСа Павел Солтан. С тем, что только общественно-государственное партнерство способно обеспечить все потребности инвалидов согласна и заместитель председателя Комитета по социальной политике Петербурга Галина Колосова. Она напомнила, что в 2012 году объем поддержки некоммерческих организаций, занятых помощью инвалидам составила 12,5 млрд. рублей. На федеральном уровне поддержка осуществляется по линии Президента РФ. На эти цели из специального фонда выделено 1 млрд. рублей, а в будущем предполагается довести эту цифру до 3 млрд. рублей.

В поисках справедливости

Это особенно актуально, так как ветераны боевых действий в Афганистане и в других «горячих точках», до сих пор, являются «ветеранами второго сорта» по сравнению с участниками Великой Отечественной войны. Их социальное обеспечение поставлено значительно хуже и денег на это выделяется крайне недостаточно. Так заявляет ректор Восточно-Европейского института психоанализа, профессор Михаил Решетников, также участник Афганской войны. - «Мы тоже были под пулями и получали одни и те же ранения», - вторят ему другие участники форума. - «А вот гражданский персонал, - медсестры, повара и другие, - также рисковавшие своей жизнью в Афганистане наравне с военными, вовсе не имеют сегодня никаких льгот», - напоминает председатель Псковской областной общественной организации «Инвалиды Афганистана» Николай Дубик.
- «Те, кто воевал в Афганистане поехали туда не сами. - Их туда послали. И все они имеют право на достойную жизнь сегодня», - подчеркивает Юрий Евдокимов, председатель Ленинградской региональной организации ОООИВА - «Инвалиды войны». - «Если у молодежи, которая приходит сегодня на военную службу не будет уверенности в том, что, в случае если он потеряет здоровье, государство достойно позаботится о нем и обеспечит его всем необходимым, то Родину защищать будет некому», - напоминает профессор Решетников. Чтобы исправить несправедливость, законы должны разрабатываться при непосредственном участии тех, для кого они принимаются, отметил Павел Солтан.

Невозможное возможно

В рамках Конференции прошли Круглые столы, посвященные социальным, трудовым, юридическим, а также технологическим аспектам реабилитации инвалидов боевых действий. На одном из них была представлена технология, позволяющая создавать автоматизированные рабочие места с возможностью телеприсутсвтия для людей с ограниченными возможностями. Работу системы, корреспонденту «ПТ» показал руководитель проекта Александр Нечаев. Вот Николай Иванович надевает тонкий обруч, присоединенный к ноутбуку и слегка двигая головой, открывает и закрывает файлы, пользуется виртуальной клавиатурой. На столе небольшой робот повторяет все его действия. - «Робот создает эффект присутствия человека на рабочем месте для спокойствия начальника, - говорит ученый. - К сожалению, многие работодатели все еще требуют присутствия инвалидов в офисах».
Итак, система позволяет без рук работать как в текстовых, так и графических редакторах, выходить в интернет, общаться по скайпу. Таким образом, люди лишенные конечностей, больные ДЦП, парализованные после инсульта могут обрести ранее невозможные для них профессии, в том числе, дизайнера или конструктора. В этом им помогут специальные курсы: от начальной компьютерной грамотности, до овладения сложными профессиями. - «Сегодня многие ветераны спецслужб или Армии не могут реализовать свой огромный потенциал только потому, что им трудно или невозможно выйти из дома», - сетует Николай Нечаев.
Но, подойдет такая система и для обычных людей, которым не нужно будет каждое утро отправляться на работу толкаться в вагоне метро или создавать пробки на улицах. Кстати, сам Николай Иванович уже несколько лет дистанционно читает лекции студентам СПбГУ.

«Чтобы слышали»

- «Мы очень благодарны полномочному представителю президента РФ в Северо-западного федерального округа Николаю Винниченко. Благодаря ему, здесь присутствуют представители всех регионов СЗФО», - отметил в интервью «ПТ», председатель Санкт-Петербургской региональной организации ОООИВА Зафар Адылов. Основная задача конференции, по словам Зафара Кадыровича, добиться того, чтобы власть наконец-то услышала инвалидов войн и военной травмы. - «Есть прекрасные федеральные программы, но они не работают в нашу пользу. Поэтому мы должны, через руководителей наших региональных общественных организаций довести информацию до власти и организовать необходимую помощь инвалидам боевых действий», - продолжает Зафар Адылов. Председатель также выразил надежду, что военные инвалиды обретут, наконец, должное уважение со стороны государства.
В итоговой резолюции, делегаты конференции отметили необходимость обеспечения эффективной занятости инвалидов и повышение конкурентоспособности их труда, а также развития многопрофильных негосударственных центров по реабилитации и интеграции инвалидов боевых действий. Кроме этого, следует разработать и государственные стандарты поддержки объединений инвалидов. Органам власти рекомендовано рассмотреть возможность создания института Уполномоченных по правам инвалидов, как на федеральном уровне, так и в регионах. Учреждениям высшего и среднего профессионального образования было предложено ввести электронные курсы обучения по программам дополнительного образования «Психологическая реабилитация инвалидов войны и военной травмы».

Константин Карлсон

Посмотреть фото


10 Декабрь, 2012 / Просмотров: 2306 / ]]>Печать]]>
 
 Соцсети




 Наши партнеры












© 2024 Все права защищены oooiva-piter.ru